Четверг
28 марта
2024
  °C

27 марта отмечается День театра. Рассказываем о том, какие театры есть в Бердске

Все они – самодеятельные, однако некоторые из них способны конкурировать с профессиональными коллективами
Многие театры Бердска не раз становились победителями Всероссийских ко...
Многие театры Бердска не раз становились победителями Всероссийских ко...
Все они – самодеятельные, однако некоторые из них способны конкурировать с профессиональными коллективами

В Бердске насчитывается чуть менее десятка театральных коллективов. Все они – самодеятельные, то есть актёры совмещают игру на сцене с учёбой или основной работой. За годы деятельности их мастерство выросло до такого уровня, что сегодня могут вполне конкурировать с профессионалами. Специально ко Дню театра сайт Бердск-Онлайн рассказывает о самых известных любительских театрах города.

«Лестница» — народный коллектив, театр «Лестница». На сегодняшний день — это единственный в Бердске самодеятельный театральный коллектив взрослых актёров. Существует с 2007 года и базируется на площадке ДК «Родина». Его режиссер — выпускница режиссёрского отделения Алтайской государственной академии культуры и искусств Светлана Лахненко.

За 15 лет существования «Лестница» поставила 14 спектаклей: «Марьино поле» Олега Богаева, «Люкс №13» Рэя Куни, «Безымянная звезда» Михая Сибастиана, «Доходное место» А. Островского, «Предложение» А.П. Чехова, «Невидимые миру слезы» по рассказам А. П. Чехова, «Любовь и голуби» по пьесе Владимира Гуркина и многие другие. Еще два спектакля на подходе. В апреле коллектив порадует зрителей двумя премьерами.  

Театр «Лестница» — участник и многократный победитель Всероссийских, региональных и областных театральных конкурсов и фестивалей.  

«В Главных Ролях» — заслуженный коллектив народного творчества Новосибирской области молодёжный музыкальный театр «В Главных Ролях». Создан в Бердске в 2007 году. Основал театр выпускник Алтайской государственной академии культуры и искусств Роман Мотылюк.

Театр располагается в бердской музыкальной школе. За 14 лет существования коллектив создал свыше 80 спектаклей и театрализованных постановок. Так, среди них — спектакль-буффонада о чудиках «Самый счастливый», «Праздник непослушания» по мотивам одноименного произведения Сергея Михалкова, «Забавные истории весёлых коротышек» по произведению Николая Носова и другие.

Также коллектив не раз становился лауреатом и призёром международных и всероссийских конкурсов. Многие выпускники работают в профессиональных театрах Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны. Снимаются в кино, сериалах и рекламных роликах.  

«Гистрион», заслуженный коллектив народного творчества, театр-студия. «Гистрион» — старейший действующий любительский театральный коллектив Бердска. В 2020 году стал заслуженным коллективом народного творчества Российской Федерации – это высшая награда среди любительских коллективов. В Новосибирской области всего пять коллективов удостоены этого звания.

Театр основан в 1975 году выпускником Кемеровского института культуры Александром Гребенкиным. Он руководил коллективом до 1986 года, потом уехал в Москву.

С 1992 года режиссёром театра работает Наталья Солодухина, ученица Александра Гребёнкина. За время своей работы режиссёр поставила такие спектакли как: «Если б не было войны» (2005 год), «Кое-что о том самом и не только» (2010 год), «Кое-что о том самом и не только…» (2012 год), «Яблоко» (2015 год), Наташина мечта» (2018 год), читакль «Учитель химии» (2020 год).

Театр располагается в ДК «Родина», где у коллектива есть собственная малая сцена.

Коллектив – участник и многократный победитель Всероссийских, региональных и областных театральных конкурсов и фестивалей.

Сегодня труппа театра состоит из детей разного возраста. В театре одновременно занимаются дети от 6 до 17 лет. Многие выпускники работают в театрах Новосибирска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов страны.

«Балаганчик», детский образцовый театр. Образован в 2001 году выпускницей Кемеровского института культуры, режиссёром и преподавателем Татьяной Тарасовой.

Располагаются в детской школе искусств «Берегиня». За 21 год работы театр подготовил более 20 спектаклей. Неоднократно награжден дипломами и грамотами на различных городских, областных и международных фестивалях и конкурсах. Театр также не раз становился лауреатом областного фестиваля «Золотая кобра» со спектаклями «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба (2005 год), «Еще раз о голом короле» Леонида Филатова (2006 год), «По зеленым холмам океана» Сергея Козлова (2007 год).

Спектакль «Веселый Роджер» Дамира Салимзянова в 2006 году получил звание лауреата на областном фестивале «Театральная весна», а в 2007 году – медаль отличия на Международном фестивале «Ольхон– 2007».

Выпускники театра продолжают профессиональное обучения в высших учебных заведениях Новосибирска, Москвы. 
 

«Персонажи», театр-мастерская. Один из самых молодых театральных коллективов Бердска, основан в 2019 году выпускницей режиссерского отделения Алтайской государственной академии культуры и искусств Оксаной Хоревой. До 14 лет дети занимаются в мастерской «Чудотворцы», дети постарше – в театре-мастерской «Персонажи».

За два с половиной года успели поставить такие спектакли как «Жизнь человеческая» по пьесе Михаила Бартенева, «Тайна времени» по пьесе Михаила Энде, «Грустный щенок Кузя». Коллектив также является автором многих инсценировок, литературных постановок для центра «Сто друзей».

Располагаются в молодёжном центре «100 друзей».

За два с половиной года работы театр успел получить дипломы лауреатов международных, региональных и областных конкурсов.

«Лето», образцовый театральный коллектив, театр-студия. Создан в 2001 году на базе Детской музыкальной школы Бердска. Первыми его участниками стали выпускники отделения музыкального театра.

В разное время театром руководили Любовь Голубева, Мотылюк Роман, Куренкова Анна, Оксана Хорева. Сегодня руководит театром выпускник режиссерского отделения Алтайского института культуры Сергей Дружинин.

На сегодняшний день возраст учащихся театра-студии составляет от 8 до 17 лет. Участники коллектива принимают активное участие в мероприятиях города и музыкальной школы, помогают в подготовке праздников и юбилеев города. С большим успехом участвуют в конкурсах и фестивалях международного, областного и городского уровней.

Жизнь коллектива не ограничивается постановками спектаклей. Студийцы стремятся сохранять традиции отделения музыкального театра: проводят День именинника, День театра, театральные викторины; ходят в походы, посещают мастер-классы.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить