Четверг
28 марта
2024
  °C

29 купелей будут оборудованы в Новосибирской области в Крещение

Отказ Бердска от собственной проруби создаст сложности соседям
Спасатели ожидают, что бердчане поедут в Академгородок, Ложок и Кольцово
Спасатели ожидают, что бердчане поедут в Академгородок, Ложок и Кольцово
Отказ Бердска от собственной проруби создаст сложности соседям

В 2023 году на территории области будут оборудованы 29 крещенских купели, в том числе шесть – в Новосибирске. Две из них – на Затоне и на пляже «Бумеранг» – будут работать круглосуточно, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрия Карпова.

Во время пресс-конференции в ТАСС Карпов отметил, что отказ Бердска от организации собственной проруби создаст дополнительные проблемы для тех, кто отвечает за безопасность.

Погружаться в оборудованную купель безопасно: там будут дежурить спасатели, полиция и скорая медицинская помощь. Они обследованы и оборудованы в соответствии с постановлением правительства. В настоящее время начался распил льда. Одно из таких мест в Новосибирске, по словам Карпова, уже полностью готово. Добавим, что круглосуточно в Новосибирской области будут работать лишь восемь купелей.

Он отметил, что спасателям известно о возможности появления несанкционированных купелей ещё в 28 местах, туда будут выезжать сотрудники ГИМС и спасатели, и по возможности пресекать там купание, сообщение о таких купаниях будут передаваться в полицию и прокуратуру, поскольку эти места не были обследованы и там не соблюдены требования безопасности. Юрий Карпов подчеркнул, что в таком месте происшествие может случиться в любой момент.

Нырять в прорубь стали реже

По данным начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области в 2019 году в области было оборудовано 47 купелей, затем с каждым годом их число стало уменьшаться: в 2020 — 28, в 2021-24 и в 2022 – 33 купели. Резко снизился и интерес людей к погружению: с каждым годом количество тех, кто совершает обряд крещенского омовение снижается. Если в 2019 году в Новосибирской области погружалось 33 тысячи человек, то в прошлом году – всего 14. В первую очередь спасатели связывают это с пандемией. В этом году ожидается, что купаться в проруби будут не менее 20 тысяч жителей региона.

Есть вопросы к Бердску

Отвечая на вопрос журналистов, разрешился ли как-то вопрос с Бердском, гдле ранее было объявлено об отказе устраивать Крещенские купания, Карпов подчеркнул, что в Бердске купели точно не будет: список санкционированных купелей уже свёрстан и Бердска в нём нет.  Он добавил, что в регионе есть и другие районы, отказавшиеся от организации Крещенских купаний – в частности, Ордынский, где в прошлом году было 4 купели, а нынче не будет ни одной; Тогучинский – год назад там было две купели, а в этом будет лишь одна; в Черепановском районе в этом году не устраивают купели, хотя в прошлом году там было организовано Крещенское купание.

Юрий Карпов отметил, что отказ Бердска от своей купели создаст дополнительные сложности на дорогах.

– Ближайшие к Бердску купели находятся в Кольцово, на пляже «Бумеранг» и на Святом источнике. Мы ожидаем, что людские потоки будут направлены туда. Это создаст на дорогах пробки, учитывая, что население Бердска достаточно большое. Нагрузка на дороги будет серьёзная, людей у этих прорубей будет скапливаться много, и вопрос о том, что Бердск отказался от организации проруби в связи с пандемией, стоит еще более остро.

При этом Карпов ещё раз подчеркнул, что все нелегальные купели обязательно будут выявлены и все они будут закрыты.

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить