Пятница
29 марта
2024
  °C

32767 жителей Бердска получают пенсии. Средний размер пенсии — 15108 рублей   

100 миллиардов направлено на обеспечение всех выплат по линии ПФР в регионе
32767 жителей Бердска получают пенсии
32767 жителей Бердска получают пенсии
100 миллиардов направлено на обеспечение всех выплат по линии ПФР в регионе

В текущем году Отделение ПФР по Новосибирской области направило на обеспечение пенсионных выплат уже порядка 100 миллиардов рублей. Получателями пенсий в Новосибирской области являются порядка 835 тысяч пенсионеров (различных возрастов), 91% из них являются получателями страховых пенсий.

В Бердске получателями пенсий являются 32767 человек, при этом средний размер пенсии составляет 15108 рублей, сообщили сайту Бердск-Онлайн в бердском управлении ПФР.

Пенсионное законодательство предусматривает не только пенсии по старости, то есть при достижении определенного – «пенсионного» возраста.

Помимо страховой пенсии по старости устанавливаются страховые пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия по инвалидности назначается инвалидам при наличии страхового стажа, продолжительность которого не имеет значения. Для назначения страховой пенсии по инвалидности должны быть соблюдены определенные  условия: гражданину должна быть установлена группа инвалидности (освидетельствование осуществляет федеральное учреждение медико-социальной экспертизы, сегодня это делается заочно с учетом эпидемиологической ситуации), и у него должен быть хоть один день страхового стажа.  Страховая же пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.

Кроме страховых пенсий органами ПФР устанавливаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Нетрудоспособным членам семей погибших военнослужащих, а также граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, устанавливается государственная пенсия по случаю потери кормильца. Государственная пенсия по инвалидности назначается военнослужащим; гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; участникам Великой Отечественной войны; гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Инвалидам 1, 2 и 3 группы, не имеющим страхового стажа, а также детям-инвалидам и инвалидам с детства назначается социальная пенсия по инвалидности. Детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до 23-х лет, потерявшим одного или обоих родителей, устанавливается социальная пенсия по потере кормильца.

Если у гражданина отсутствует право на страховую пенсию по старости, ему устанавливается социальная пенсия по старости.

Поэтапное изменение пенсионного возраста

Пенсионное законодательство предусматривает поэтапное изменение пенсионного возраста. Это касается как страховых пенсий, так и социальных.

Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для установления страховой пенсии, либо нет нужного количества пенсионных коэффициентов, социальная пенсия назначается на 5 лет позже общеустановленного пенсионного возраста. Кстати, необходимый стаж можно доработать, как и «добрать» недостающую сумму пенсионных коэффициентов.

Изменения в пенсионной системе, вступившие в силу в 2019 году, не затрагивают социальную пенсию по инвалидности и по случаю потери кормильца. Данные пенсии, как и раньше, назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту.

Помимо пенсий органы ПФР обеспечивают ещё 12 видов выплат. В общей сложности в текущем году на обеспечение всех выплат по линии Пенсионного фонда Отделение ПФР по Новосибирской области уже направило 108  млрд. рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить