Пятница
29 марта
2024
  °C

353 выпускника школ Бердска поступили в вузы. Из них 166 —  на бюджетные места

Рейтинг школ Бердска
Медалисты - гордость Бердска
Медалисты - гордость Бердска
Рейтинг школ Бердска

Успеваемость школьников – главный рейтинг школ.  На конференции педагогических работников Бердска начальник управления образования Жанна Тузова сообщила итоговые результаты экзаменов и баллов, набранных выпускниками городских школ в прошлом учебном году.

Уровень освоения государственных образовательных стандартов участниками ГИА-9, сдавших экзамены по основным предметам, составил: по русскому языку – 98,4% (в 2017 году было 99,2%), по математике – 94,2% (в 2017 году было  93,8%). Результаты ОГЭ свидетельствуют о том, что по сравнению с предыдущим годом, средний балл увеличился по биологии, географии и английскому языку, остался на прежнем уровне по физике, химии, информатике, уменьшился по истории, обществознанию и литературе, отметила Жанна Тузова.

Анализ результатов ОГЭ за 2018 год позволил определить школы-лидеры Бердска, показавшие лучший результаты по среднему баллу обязательных предметов. В топ-школ вошли лицеи №6, №7 и экономический лицей, школы №№ 1, 2, 5, 8, 11, 12.

Школы №1 и №13, лицей №7 выпустили девятиклассников, обучавшихся по федеральному  государственному образовательному стандарту (ФГОС). Все выпускники успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестат.

Уровень освоения государственных образовательных стандартов участниками ЕГЭ, сдавшими экзамены по основным предметам, составил: по русскому языку – 100% (в 2017 году – 100%); по математике базовый уровень – 99,2% (в 2017 году – 99,8%).

— В целом, по обязательным предметам у выпускников 2018 года наблюдается высокое качество учебных достижений, — говорит Жанна Тузова. — Выросло количество выпускников, освоивших обязательные предметы на высоком уровне.  Наиболее слабую подготовку выпускники показали по биологии, физике, истории и обществознанию.

В сравнении с результатами по Новосибирской области в Бердске результаты выше по предметам: биологии, литературе, русскому языку, химии, географии, ниже результаты, чем в области – по английскому языку, истории, физике. На одном уровне – результаты по математике и информатике.

Три выпускника 2017-2018 учебного года набрали 100 баллов по результатам сдачи ЕГЭ. По русскому языку —  Гражданникова Ксения, выпускница школы №2 «Спектр» (учитель Ломкова Наталья Ростиславовна);  по русскому языку – Сердюкова Ксения, выпускница лицея №6 (учитель Таганова Ольга Сергеевна); по химии – Рычкова Анастасия, выпускница лицея №7 (учитель Родько Елена Данииловна).

47 выпускников показали результат более 90 баллов.

Как и в прошлом учебном году,  44 выпускника получили аттестат о среднем общем образовании с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении».

Наибольшим числом медалистов отличились лицей №6 (11 чел.), школа №2 «Спектр» (10 чел.), 6 медалистов выпустила школа №1; по 4 медалиста в лицее №7 и Экономическом лицее, 3 медалиста в школе №11, по 2 медалиста в школах №5 и №13, по одному – в №9 школе и школе №10 «Пересвет». Из них 25 человек поступили в вузы на бюджетные места, 17 на коммерческие, 1 продолжит обучение за границей.

Из выпускников 11 классов 353 человека поступили в вузы (166 человек на бюджетные места, 187 на коммерческие), в ссузы – 87 человек, на работу – 49, призваны в Вооруженные силы РФ – 6 человек. 33 выпускника поступили в организации профессионального образования на педагогические специальности).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить