Четверг
18 апреля
2024
  °C

38-й Сибирский фольклорный фестиваль собирает гостей

Жителей Бердска приглашают прикоснуться к народному творчеству
38-й Сибирский фольклорный фестиваль собирает гостей
38-й Сибирский фольклорный фестиваль собирает гостей
Жителей Бердска приглашают прикоснуться к народному творчеству

С 8 по 10 ноября в Новосибирской области состоится  38-й Сибирский фольклорный фестиваль.

— Теплые осенние деньки балуют нас в этом году и радуют известиями о приезде наших дорогих друзей из различных регионов России, — рассказала читателям сайта Бердск-Онлайн директор фестиваля Оксана Выхристюк.

Готовят и проводят фестиваль министерство культуры Новосибирской области, областной центр русского фольклора и этнографии, творческая мастерская «КрАсота», управление  культуры Искитима. В этом году  фестиваль будет международным, участвовать в нем планируют гости из Украины и Казахстана.

— Уже получили приятные известия от коллективов, с которыми давно дружим. Они привезут нам старинные песни, обряды, танцы, — продолжает Оксана Выхристюк.

Более 20 фестивалей подряд приезжает ансамбль «Красная горка» из лицея города Железногорска Красноярского края.  Это — единственный коллектив,  который посещает два больших ежегодных мероприятия в году. Помимо Сибирского фестиваля они  бывают  ещё и на детских фольклорных фестивалях  «Россия Молодая».

С далеких мест Республики Алтай приезжает ансамбль «Ярманка».

— Много лет дружбы связывают нас с ними. Мы бываем на фестивалях, проводимых ими в Турочаке, на знаменитых праздниках «Купала» и «Родники Алтая. Из Кош-Агачского района приедет ансамбль «Керуен», который исполнит казахские песни и наигрыши. Мы с ними знакомы давно. Талантливые, красивые, любимые народом парни! Они неоднократно бывали на наших сибирских фестивалях и привозили детей из своего района на детский фестиваль «Россия молодая», — делится организатор мероприятия.

Впервые выступит казачий народный ансамбль «Ермаковы лебеди» из Иркутска.

Вот что они пишут: «Чтобы понять и полюбить свой народ, необходимо знать и понимать его песни, фольклор, творчество. Поэтому обязательной дисциплиной в Воскресной школе при правлении Иркутского казачьего Войска стало изучение казачьих песен, плясок. Так при школе был создан казачий ансамбль «Ермаковы лебеди». Само название «Ермаковы лебеди» не случайно и имеет историческое толкование. После покорения Сибири Ермаком, казаки двинулись дальше, за Байкал, продолжать дела его. Не давая погибнуть казачеству, они создавали войска и станицы. Именно их — последователей Ермака — и называли лебедями. Может быть, мы и не последователи, но продолжатели, так как несем людям казачью песню, пляску и в каждую песню вкладываем душу. А не будучи казаком, сплясать так лихо не сможешь и глубину души песенной так не передашь».

Сегодня в «Ермаковых лебедях» принимают участие 10 человек, среди которых есть как студенты, так и люди в возрасте от 40 лет и старше, причем самых разных профессий.

А еще приедет коллектив из Приморского края, народный ансамбль казачьей песни «Круголет». 

Из Барнаула ждут ансамбль «Песнохорки». Из Новоалтайска —  ансамбль «Былина».

— С ними мы хорошо подружились за много лет нашего знакомства, с удовольствием встречали их на наших прежних фестивалях, а также на праздниках в Усть-Каменогорске, Усть-Коксе, Барнауле и Новоалтайске, — говорит Оксана Выхристюк.

Порадуют исполнители из Новосибирской области, из Искитима, Бердска, Кольцово,  Сузунского, Ордынского, Татарского, Искитимского, Мошковского, Новосибирского районов. И, конечно, из Новосибирска и новосибирского Академгородка.

В программе фестиваля концерт — открытие  и ярмарка  в ДК «Октябрь» города Искитима, концерты в Барышевском детском доме, творческие встречи, мастер-классы по народным инструментам, по изготовлению украшений, мастер-класс «Праздник летнего солнцестояния».

Пройдут представления коллективов  на вечерках, выставки-ярмарки. И, конечно, гала — концерт, который состоится в Центре молодёжного творчества «Юность» 10 ноября в 15 часов. А в 14 часов начнет свою работу ярмарка ремесел.

— Будем рады вам, дорогие наши зрители. Придите посмотреть и поддержать этих удивительных людей, прикоснуться к истории нашей Державы, к красоте и силе её духа, — приглашают жителей Бердска на фестиваль.

Директор фестиваля,  Заслуженный работник культуры России, член-корр. Петровской академии наук и искусств, руководитель творческой мастерской «КрАсота» «Областного центра русского фольклора и этнографии», Оксана Выхристюк благодарит Матушкина Вадима Павловича, Администрацию Советского района, Гусейнова Гасана Гусейновича, Холмогорова Александра Константиновича, Головкову Евгению Александровну, Сереброва Валерия Владимировича, Горбача Леонида Мечеславовича, Токарева Ивана Сергеевича,  Долгих Ларису Владимировну , серебряных волонтеров, Оргкомитет  фестиваля за помощь в проведении Сибирского фольклорного фестиваля.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить