Пятница
19 апреля
2024
  °C

4 декабря одиннадцатиклассники Бердска напишут итоговое сочинение

Результат работы станет допуском к ЕГЭ
Сочинение оценивается по системе
Сочинение оценивается по системе "зачет"-"незачет"
Результат работы станет допуском к ЕГЭ

4 декабря в 10.00 по местному времени все одиннадцатиклассники усядутся за парты, чтобы написать итоговое сочинение, которое станет допуском к ЕГЭ.

Начальник управления образования Жанна Тузова рассказала, что в нынешнем году в Бердске 601 одиннадцатиклассник, однако 4 декабря сочинения и изложения напишут 597 человек. Остальные выпускники по уважительным причинам будут писать итоговую работу в феврале. Изложения пишут дети с ограниченными возможностями здоровья, таких среды выпускников этого года в нашем городе трое. Остальные одиннадцатиклассники напишут сочинение.

Продолжительность написания итогового сочинения составляет 3 часа 55 минут. Для участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность написания итоговой работы увеличивается на 1,5 часа.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Если слов будет меньше, выпускник автоматически получит «незачет». Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

На сайте Федерального института педагогических измерений размещены направления тем итогового сочинения на 2019/2020 учебный год. В нынешнем году ребятам предложат поразмышлять на следующие темы: «Война и мир» – к 150-летию великой книги», «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». В каждом из разделов – еще порядка десятка тем. Для каждого региона они будут свои. Точные темы будут озвучены лишь на самом экзамене.

Текст оценивают по следующим критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, грамотность и качество письменной речи. «Незачет» ставится при условии, если на 100 слов в среднем приходится в сумме более пяти ошибок: грамматических, орфографических и пунктуационных.

Если выпускник получил «незачет», будет еще две попытки: 5 февраля и 6 мая. В эти же даты смогут написать сочинения те, кто не смог это сделать в срок по уважительным причинам, либо если выпускник был удален с сочинения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить