Четверг
28 марта
2024
  °C

4 млрд рублей потратят на газификацию в Новосибирской области. Бердск есть в списке

В Бердске запланировано расширение мощностей ГРС
Новые газовые мощности позволят увеличить число потребителей
Новые газовые мощности позволят увеличить число потребителей
В Бердске запланировано расширение мощностей ГРС

В Бердске продолжится газификация за счёт средств, направенных «Газпромом» и областным правительством. 

В регионе принято решение о направлении 4 млрд рублей на газификацию населённых пунктов Новосибирской области в период с 2021 до 2025 года. При этом «Газпром» вложит порядка 2,3 млрд рублей инвестиций. Остальное — из бюджета. 

Губернатор Андрей Травников пояснил, что это позволит завершить поставку газа в тех населенных пунктах, где уже он есть, например, в Новосибирский, Тогучинский, Чановский районы, города Бердск, Барабинск. Также работы будут вести по новым направлениям, в частности, в Сузунский район природный газ поступит впервые.

«Газпром» готов взять на себя расходы по строительству магистральной инфраструктуры — газопровода между населенными пунктами. Регион и муниципалитеты должны взять на себя расходы по реконструкции коммунальной инфраструктуры, котельных и разводки газа по населенным пунктам.

В Бердске, в частности, планируется расширение мощностей ГРС, сообщает Заксобрание НСО. ГРС — это станции, которые распределяют газ по потребителям. 

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что газовикам разрешили вырубить участок леса в Новом посёлке. Ещё в 2016 году там построили газопровод высокого давления, но ввести в эксплуатацию не смогли, так как его охранная зона попала на территорию городских лесов, где запрещена сплошная вырубка.

В итоге власти вывели этот участок из городских лесов. Взамен вырубленных деревьев газовики посадят новые и заплатят компенсацию в размере 4,6 млн рублей. Вырубка позволит подвести 400 метров газопровода к ГРС. 

Отметим, что расширение мощностей ГРС важно для Бердска. К примеру, это позволит перевести на газ котельную «Озёрная», которая сейчас работает на угле, и в целом увеличить число потребителей голубого топлива. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить