Пятница
19 апреля
2024
  °C

4183,6 рубля на человека – стоимость продуктового набора жителя Бердска в октябре

В наборе превалируют хлеб, крупы и макароны
13.11.2019 10:57
Автор: Редактор
Инфографика Новосибирскстат
Инфографика Новосибирскстат
В наборе превалируют хлеб, крупы и макароны

О структуре стоимости условного набора продуктов питания, установленной на октябрь текущего года, сайту Бердск-Онлайн рассказал Новосибирскстат. 

Как сообщили в ведомстве, стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц по Новосибирской области в октябре 2019 года составила 4183,6 рубля на человека. Эта сумма по сравнению с сентябрем 2019 года снизилась на 1,3%  (с начала года выросла на 1,4%).

В структуре стоимости набора преобладают хлеб, крупы и макаронные изделия – 29,7%, на долю молочных продуктов приходится 21,6%, мяса и мясопродуктов – 18%, плодов и овощей – 12,7%, рыбы – 5% , жиров – 4,9%, чая, соли и специй – 4%, яиц, сахара и кондитерских изделий – 2,1% и 2% соответственно.

В октябре 2019 года по сравнению с октябрем 2018 года в структуре стоимости набора выросла доля хлеба, круп и макаронных изделий, мяса и молочных продуктов. Доля плодов и овощей, рыбы, чая, соли и специй, сахара и кондитерских изделий, жиров снизилась.

Справка Бердск-онлайн
Стоимость минимального набора продуктов питания определена на основе цен на продукты, входящих в него, и норм их потребления для одного человека.

Набор включает 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания.

При исчислении стоимости набора используются средние цены по региону и единые для всех субъектов Российской Федерации нормы потребления.

Стоимость минимального набора продуктов питания отражает межрегиональную дифференциацию уровней потребительских цен на основные продукты питания.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить