Четверг
28 марта
2024
  °C

450-метровые новые сифонные линии транспортируют к водозабору Бердска

Первую трубу уже затапливают, вторую транспортируют в ближайшее время
450-метровые новые сифонные линии транспортируют к водозабору Бердска
450-метровые новые сифонные линии транспортируют к водозабору Бердска
Первую трубу уже затапливают, вторую транспортируют в ближайшее время

В Бердске 21 октября начался процесс транспортировки двух новых 450-метровых сифонных линий к водозабору, расположенному в Обском водохранилище.

Подготовка сифонных линий к транспортировке, затоплению и укладке находилась на особом контроле у главы Бердска Евгения Шестернина и директора УКСа  Антона Антонова, отметили в мэрии города.

После сварки трубы заглушили и опрессовали. Лаборатория провела ультразвуковое исследование качества сварных швов. С помощью земснаряда был подготовлен участок для затопления трубопроводов. Одна сифонная линия длиной 450 метров и весом около 220 тонн была протянута тралом по акватории Бердского залива от главной насосной станции к НФС-2, а затем затоплена.

Транспортировка и затопление второй сифонной линии будет произведена в ближайшие дни.

Как сообщал сайт Бердск-Онлайн, для модернизации водозабора Бердск получил 172 млн рублей из средств регионального бюджета  по программе «Чистая вода». Работы по строительству сифонных линий и оголовка нового водозабора идут по муниципальному контракту, заключенному с ПСК «Развитие».

Через каждые 6 метров на каждую затопленную трубу водолазы установят 3-тонный утяжелитель. Это нужно, чтобы сифонные линии не всплывали. Обе 450-метровые плети  врежут в существующий трубопровод на станции первого подъема. Старый водовод, пришедший за четыре десятилетия в негодность, отсекут.

Новые трубы позволят забирать воду при уровне воды в 106 метров, что на два метра ниже текущих возможностей.

НФС-2 обеспечивает питьевой водой 70% населения Бердска. В сутки в Бердске потребляется около 40 тыс кубометров воды, а это около 600 железнодорожных цистерн.  

Контракт по реконструкции водозаборных сооружений рассчитан на 2 года. Сейчас в процессе только первый этап реконструкции водозабора, зимой будет проведен монтаж водоприемного оголовка. Затем начнётся строительство новой станции водоочистки.
 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить