Четверг
25 апреля
2024
  °C

5 июля страна отметит День трудоголика. «Бердск-онлайн» полистал календарь и узнал, какие ещё есть причудливые праздники в году

Если праздника нет, но очень хочется можно отметить День полотенца
В календаре есть место божьей коровке, бороде и даже соломинке
В календаре есть место божьей коровке, бороде и даже соломинке
Если праздника нет, но очень хочется можно отметить День полотенца

Сайт «Бердск-онлайн» сделал подборку несуразных памятных дат. Оказалось, в календаре странных событий не так мало, мы отобрали лишь самые забавные на наш взгляд. Все они связаны с легендами, открытиями или вовсе человеческими причудами.  

День трудоголика

Отмечается 5 июля. Понятие «трудоголизм» впервые появился в книге американского психолога Уэйна Эдварда Оутса «Исповедь трудоголика». С тех пор тема стала популярной для обсуждений, а позднее трансформировалась в «красный день календаря». О тругодоголиках в этот день вспоминают в США, также о празднике знают и в других странах.  

Всемирный день эмодзи

Отмечается 17 июля. Именно этот день отображается на пиктограмме календаря эмодзи в операционной системе iOS. На Западе проводят флеш-мобы, акции. Наиболее известная из них — акция «Пепси», на бутылках в этот день печатают различные эмодзи.

День русской тельняшки

Отмечают 19-ого августа. Там проводят различные мероприятия по этому случаю. Существует мнение, что именно в этот день в 1874 году был подписан указ о введении русским морякам новой формы — специальной «нательной» рубахи. В Санкт-Петербурге и других приморских городах проводят мероприятия. 

Всемирный день бороды

Отмечается каждую первую субботу сентября. В 2021 году — 4 сентября. В этот день проводят фотосессии, флешмобы. Обладатели бороды хвастаются тем, как растительность на лице способна менять их имидж.  В Австралии бородачи соревнуются по метанию топора. Участники тем самым ассоциируют себя с древними воинами.

День гранёного стакана

Отмечается 11 сентября. Есть мнение, что именно в этот день в 1943 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном был выпущен первый советский гранёный стакан — с гладким ободком в верхней части. Обычный гранёный стакан без ободка был известен ещё со времён Петра Первого.

Международный День хоббита

Отмечается 22 сентября.  После публикации Толкиеным своего произведения, поклонники по всему миру начали объединяться в тематические клубы и сообщества. Именно среди таких людей и получил распространение День Хоббита.

Всемирный день яйца.

Отмечается 8 октября. В 1996 году Международная яичная комиссия утвердила ежегодное празднование дня яйца во вторую пятницу октября. А с 2021 г. мероприятия проводятся 8 октября. В этот день выбирают лучший рецепт яичного блюда, устраивают лекции на тему пользы яиц. А в США в этот день готовят огромный омлет.

День галстука

Отмечается 18 октября. По какой причине был выбран именно этот день – неизвестно. Праздник особенно отмечается в Хорватии, Франции и Англии. Здесь к мужскому аксессуару гардероба относятся с особым трепетом. А в Хорватии отмечают День галстука на национальном уровне.

День рождения соломинки для коктейлей

Отмечается 3 января. Изобретателем соломинки считают предпринимателя Марвина Стоуна, владельца фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. А 3 января 1888 года он запатентовал своё изобретение.

День батарейки

Отмечается 18-ого февраля. Именно в этот день в 1745 году родился физик, один из основоположников учения об электричестве Алессандро Вольта.

Международный день блина

Отмечается в США и Англии, 16 февраля. Праздник в этих странах достаточно популярен. Горожане устраивают забег с блинами. По условиям традиции женщины в платьях и фартуках должны пробежать определенную дистанцию, подбрасывая блин на сковородке.

Всемирный день крысы

День празднования 4 апреля. Отмечается с 2003 года любителями декоративных крыс. Дата связана с тем, что в этот день начал работать первый англоязычный сайт, посвященный декоративным крысам.

День лакоманьяка

Отмечается 15 мая. Праздник учредили подписчики одного популярного ногтевого сообщества в «ЖЖ». Позднее день обсуждения лаков вышел за рамки паблика и теперь охватывает всех, кто увлекается или занимается на профессиональном уровне маникюром.  

День полотенца.

Дата празднования 25 мая. Отмечается поклонниками творчества британского писателя Дугласа Адамса, известного произведением «Автостопом по галактике». В книге полотенце описывается как незаменимая вещь для автостопщика. 25 мая поклонники фантаста по традиции всюду носят полотенце с собой.

День божьих коровок

Отмечен 13 июня в календаре. Об истории происхождения праздника календарь событий не сообщает. Однако известно, что это насекомое считается символом удачи во многих культурах. А в сельском хозяйстве божья коровка несет пользу – уничтожает многих вредителей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить