Вторник
16 апреля
2024
  °C

5 тыс. саженцев лиственницы высадили на месте сгоревшего леса в Искитимском районе

В 2020 году сгорело около 255 га леса
На месте сгоревшего леса посадили новые саженцы
На месте сгоревшего леса посадили новые саженцы
В 2020 году сгорело около 255 га леса

На месте крупного лесного пожара в Искитимском районе скоро вырастет новый лес. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на правительство Новосибирской области. 

Напомним, в 2020 году в Искитимском районе сгорело 255 га леса. Была засушливая погода и сильные ветра. Всё это привело к тяжёлым последствиям. 

Сегодня, 8 октября, силами волонтёров и регионального Министерства природы там высадили 5 000 саженцев лиственницы. 

 — Жаркое лето прошлого года с сильными пожарами оказалось непростым. Поэтому особенно важно, что сегодня, понимая значение экологических акций, мы вновь собрались вместе, чтобы сделать еще один шаг на пути к восстановлению лесов, – отметил глава Минприроды Андрей Даниленко.

В масштабной акции участвовало порядка 100 человек – волонтеры регионального представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ), представители общественных организаций. Также деревья садили начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по региону полковник внутренней службы Дмитрий Ярцев и замглавы Искитимского района Алексей Колотий. В 2021 году масштабная экологическая инициатива в регионе проходит в том числе при поддержке социально ответственного бизнеса.

 — Важно, что движущей волонтерской силой в регионах для таких экологических акций становятся именно корпоративные волонтеры. Их вовлеченность – это отражение не только стратегии конкретной компании в области устойчивого развития, но и реальный отклик самих людей поддерживать такие инициативы, — отметил председатель регионального представительства НСКВ в Новосибирской области Дмитрий Шарков.

Всего во время акции «Сохраним лес» на территории Новосибирской области до конца осени будет высажено более 120 тысяч молодых кедров, сосен и лиственниц.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить