Суббота
20 апреля
2024
  °C

551 выпускник написал итоговое сочинение в Бердске — темы

Его результаты станут допуском к ЕГЭ
В этом году выпускаются 564 одиннадцатиклассника
В этом году выпускаются 564 одиннадцатиклассника
Его результаты станут допуском к ЕГЭ

Сегодня, 7 декабря, 11-классники Бердска, как и всей страны, писали итоговое сочинение, которое является допуском к ЕГЭ, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

По информации начальника управления образования Бердска Михаила Каркавина, в Бердске – 564 одиннадцатиклассника. Сегодня 551 из них написали итоговое сочинение и 1 ребенок – итоговое изложение. Те же, кто по уважительным причинам не смог сегодня присутствовать в школе, получат возможность написать работу в дополнительные сроки  – 1 февраля и 3 мая 2023 года.

Многие ребята волновались накануне экзамена. Но не все. Своими впечатлениями от первого шага к завершению школьного обучения поделился ученик 11 В класса из лицея № 7 Максим Симашков.

– В классе многие волновались. Знаю, что мои одноклассники даже снимают ролик для популярной соцсети на тему ожидание/реальность. Но окончательно он будет готов лишь после объявления результатов. Перед экзаменом я провел опрос в классе, у каждого спросил, как он считает, получит зачёт или нет. Сам я не сильно волновался перед экзаменом, так как после сдачи пробного экзамена в школе, я получил зачёт и 5/5. Это мне позволило успокоиться и не волноваться по поводу итогового сочинения.

Максим рассказал, что он выбрал тему «Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!»: писал о том, что каждый недоросль должен прочесть и посмотреть «Гарри Поттера».

Юрий Загоскин учится в 11 А классе  лицея №7.

– Из перечня представленных тем решил выбрать «Что значит жить для людей». Лично у меня беспокойства  не было, но некоторые знакомые упоминали об этом. Особых проблем не было потому что, я много читаю для сдачи экзамена по литературе. Но на самом экзамене я испытал небольшой шок: я ожидал темы про совесть, честь, семью.  Именно такие преобладали в тренировочных вариантах. На деле же темы оказались сложнее, над аргументами нужно было хорошенько подумать. Определённая уверенность в том, что я сдал, имеется, но волнение всë равно присутствует. Перед началом экзамена  в классе было немного тревожно, но мы старались шутить и подбадривать друг друга, — поделился впечатлениями Юрий.

Список тем сочинений для Новосибирской области:

  • Почему человек не должен быть рабом своих чувств?
  • Что значит жить для людей?
  • Почему на Руси преступников нередко называли «несчастными»?
  • Что должно оставаться неизменным в любую эпоху?
  • Зачем человеку заглядывать в будущее?
  • Обязательно к прочтению (прослушиванию, просмотру)!

Напомним, что рекомендуемый объём –  от 350 слов. Если в сочинении менее 250 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу ставится «незачёт». Критерии оценивания  итогового сочинения остаются прежними и предусматривают не только соблюдение объёма, но и раскрытие темы, аргументацию с использованием литературных источников, грамотность и логическое изложение.     

Начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области Елена Плетнёва рассказала об изменениях в процедуре написания итогового сочинения.

– В текущем учебном году комплекты тем итогового сочинения   формируются только из  тех тем, которые использовались в прошлые годы.  В будущем закрытый банк тем  будет ежегодно пополняться новыми темами. В каждый комплект тем итогового сочинения будут включены по две темы из каждого раздела банка: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». Такая компоновка поможет сориентировать выпускников на раскрытие той или иной темы в каждом блоке.

Добавим, что в Новосибирской области учатся более 13,5 тысяч одиннадцатиклассников. Большинство из них сегодня написали сочинение, а 258 человек – итоговое изложение. Изложение пишут дети с ограниченными возможностями здоровья, а также те, кто в данный момент находятся в специальных закрытых учреждениях, пояснили в министерстве образования.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить