Вторник
23 апреля
2024
  °C

560 млн рублей господдержки получили предприниматели Новосибирской области за нерабочие дни в ноябре

Подать заявление на субсидию бизнесмены могут до 15 декабря
Один из предпринимателей получил 10-миллионную субсидию
Один из предпринимателей получил 10-миллионную субсидию
Подать заявление на субсидию бизнесмены могут до 15 декабря

Руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Алексей Легостаев рассказал о мерах господдержки, оказанной представителям малого и среднего бизнеса в Новосибирской области за нерабочие дни, которые были введены в ноябре нынешнего года.

– Нам приятно, что правительство в очередной раз доверило федеральной налоговой службе такую приятную миссию: становится традицией, что мы не только собираем средства в бюджета, но и становимся источником поддержки бизнеса, оказавшегося в непростой ситуации, – сказал Легостаев. Он напомнил, что в соответствии с указом президента в России были введены нерабочие дни с 1 по 3 ноября.

У ряда представителей бизнеса есть возможность получить субсидии за дни вынужденного простоя.

С 1 ноября по 15 декабря необходимо подать заявления на получение поддержки. На данный момент, по информации руководителя УФНС, такой возможностью уже воспользовались 10,5 тысяч налогоплательщиков.Всего же в области зарегистровано порядка 50 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

– Сегодня субсидии уже получили более 8,5 тысяч заявителей. Общая выплаченная сумма составила 560 млн рублей. Самая крупная субсидия, выплаченная одному из налогоплательщиков, превысила 10 млн рублей – называть я его не буду, – отметил Алексей Легостаев.

Для того, чтобы получить государственную поддержку, необходимо выполнить ряд условий. В частности, если речь идет о коммерческих организациях, она должна входить в реестр малого и среднего предпринимательства, кроме того, необходимо соответствие по коду ОКВЭД: 21 вид деятельности включен в список тех, кто может рассчитывать на помощь государства. Есть ряд технических ограничений, таких, как например, отсутствие задолженности по налогам по состоянию на 1 июля.

Размер субсидий рассчитывается просто и понятно: на каждого сотрудника организации выплачивается сумма в размере одного минимального оклада труда – около 12,8 тысяч рублей. Численность сотрудников определяется по ранее предоставленной отчетности по страховым взносам.

Кроме того, все субсидии для пострадавших от пандемии отраслей, в случае, если они пойдут на выплату заработных плат работникам, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Соответствующий закон 29 ноября 2021 года подписан президент РФ Владимиром Путиным.

– То есть на 13% будет увеличен размер суммы, которая дойдет до конкретного человека, — уточнил Легостаев.

Таким образом, господдержка, выплаченная предпринимателям Новосибирской области, колеблется от 12,8 тысяч до 10 миллионов рублей. До 15 декабря еще есть возможность подать заявку на получение такой субсидии.

 

 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить