Четверг
28 марта
2024
  °C

6 квадратов. В Росреестре рассказали о минимальном размере долей при покупке жилья

Нововведения должны защитить россиян от «черных риелторов» и мошеннических сделок
Купить долю в квартире менее 6 кв. метров не получится
Купить долю в квартире менее 6 кв. метров не получится
Нововведения должны защитить россиян от «черных риелторов» и мошеннических сделок

С 1 сентября 2022 года законодательством установлен запрет на совершение сделок с жилыми помещениями, если в результате такого приобретения в собственности гражданина окажется доля, которая составляет менее 6 квадратных метров, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Управление Росреестра  по Новосибирской области.

На практике у граждан часто возникает вопрос, как проверить размер доли при приобретении жилого помещения несколькими собственниками, чтобы не попасть в ситуацию с покупкой «микродолей», ведь такая сделка, заключенная с нарушением указанного правила, является ничтожной.

Как самостоятельно произвести расчеты, чтобы не попасть впросак, объяснили в региональном Росреестре.

Для этого нужно умножить площадь жилого помещения на размер приобретаемой доли:

К примеру, два гражданина хотят приобрести квартиру площадью 30 кв. м, один вкладывает в покупку денежные средства в размере, составляющем 1/10 доли, а второй 9/10 долей. Покупатели хотят оформить квартиру в долях, равных вложенным денежным средствам. При расчете 30*1/10 = 3 кв. м получается, что на долю одного из них приходится менее 6 кв. м, такая сделка ничтожна.

Ещё пример. Семья из шести человек покупает квартиру площадью 35,5 кв. м в общую долевую собственность, в равных долях. При расчете 35,5*1/6=5,9 кв. м получается, что на долю каждого из сособственников приходится менее 6 кв. м, такая сделка тоже будет являться ничтожной.

Как пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова, запрет на сделки с долями менее 6  кв. м в жилых помещениях не распространяется на приватизацию, наследование и на сделки с определением долей по материнскому (семейному) капиталу.

Данный порядок распространяется на сделки об отчуждении жилого помещения, заключенные только после 1 сентября 2022 года. Нововведения направлены на борьбу с «резиновыми» квартирами и защиту граждан от «черных риелторов» и мошеннических сделок.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить