Четверг
18 апреля
2024
  °C

7 рекомендаций: как без рисков купить автомобиль с пробегом

Вторичный авторынок имеет много подводных камней
Как без рисков купить автомобиль с пробегом
Как без рисков купить автомобиль с пробегом
Вторичный авторынок имеет много подводных камней

Интерес к вторичному рынку автотехники продолжает расти. Аналитики СберАвто сообщили сайту Бердск-Онлайн, что 78% онлайн-сделок по покупке авто в первом квартале 2022 года было оформлено на машины с пробегом. Это на 2% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Клиенты предпочитают более гибкое предложение с пробегом и всё чаще обращаются за покупкой к физическим лицам, а не к дилерам.

Но у этого вида сделок есть свои особенности, связанные с высокими рисками. И  эксперты СберАвто сегодня дали читателям Бердск-Онлайн рекомендации: как максимально обезопасить себя, приобретая автомобиль на вторичном рынке.

Рекомендация №1. Убедитесь, кто именно перед вами

Первое, на что следует обратить внимание при общении с продавцом — является ли он собственником авто и как долго тот был у него во владении.

Попросите предоставить паспорт и ПТС — продавать машину может только владелец или его представитель с нотариальной доверенностью.

Обсудите историю автомобиля: участвовал ли он в ДТП, если да, то насколько серьезны были последствия аварий, проводились ли сложные ремонтные работы в течение эксплуатации авто и т. п.

Можно попросить предоставить сервисную книжку с историей техобслуживания и подробностями последних ТО.

Рекомендация №2. Вооружитесь калькулятором

Чтобы определиться с действительно подъемной ценой, которую вы способны отдать за автомобиль, важно рассчитать полную стоимость заранее, а не делать выбор из привлекательных предложений навскидку.

Полная цена складывается не только из того, сколько денег будет передано продавцу по договору, но и из стоимости сервисных работ сразу после покупки и расходников (эта сумма в среднем достигает пятой части стоимости всего авто), затрат на проверку юридической чистоты и услуг СТО по диагностике, стоимости страховки, а также возможной необходимости в приобретении машиноместа или нового комплекта шин.

Получившаяся сумма позволит грамотно спланировать бюджет, а также оценить, насколько в рамках переговоров окажется критичен торг.

Рекомендация №3. Не откладывайте сложные вопросы на потом

Юридические вопросы – самые каверзные при заключении любой сделки, но именно ими стоит озаботиться в первую очередь, чтобы не пожалеть впоследствии.  Их можно разделить на два ключевых блока:

  • проверку юридической чистоты, которую можно выполнить самостоятельно, запросив VIN и государственный номер автомобиля. В открытых источниках и базах можно получить информацию об ОСАГО, количестве владельцев, залогах и розыске, а проверка на портале ГИБДД и судебных приставов поможет узнать о возможных ограничениях, наложенных на авто;
  • обеспечение прозрачности сделки, которая гарантируется грамотно составленным договором. Лучше составить его заранее для последующего подписания в трех экземплярах (для себя, продавца, а также регистрации авто в ГИБДД). Шаблон должен включать конкретные данные об авто — его номер, VIN, описание технических характеристик — а также рекомендуется подготовить пример акта приема-передачи машины, в котором будет зафиксирован сам факт передачи транспортного средства, указаны детали его технического состояния и подтверждено отсутствие у сторон претензий друг к другу.

Рекомендация №4. Верьте только фактам

Осматривая интересующий автомобиль на месте, не пренебрегайте услугами специалистов СТО: даже самый опытный автолюбитель не сможет на глаз диагностировать скрытые дефекты.

Но со своей стороны можно визуально проверить состояние кузова, а также двигателя на наличие следов технических жидкостей. Мотор должен быть сухой, без протечек, хотя и сияющий чистотой двигатель — повод насторожиться, поскольку продавец мог целенаправленно избавиться от следов незадолго до встречи.

Чаще всего мошенники прибегают к хитростям для снижения пробега автомобиля. Стандартный пробег автомобиля в России колеблется в районе 15-20 тысяч км в год: сильно меньшее значение должно вызвать вопросы, а значительно большее может говорить о том, что машине потребуется ранняя замена расходников из-за износа.

Также договоритесь с владельцем о возможности тест-драйва: во время поездки удастся прислушаться к двигателю и убедиться в отсутствии посторонних шумов и вибраций.

Рекомендация №5. Доверяйте интуиции, а не эмоциям

Совершать покупку под властью эмоций — плохая идея. Красивый статусный автомобиль без внешних дефектов, помытый перед показом, гарантированно вызовет восторг, но при эксплуатации может оказаться настоящим разочарованием. Откинув эмоции, не стоит пренебрегать интуицией.

Если предыдущий владелец кажется подозрительным, увиливает от ответов или неловко пытается найти оправдания несовпадениям, лучше довериться своим чувствам и отказаться от сделки.

Порядочный продавец, которому нечего скрывать, охотно ответит на все вопросы и проявит готовность к сотрудничеству. Уважительные и доверительные отношения между сторонами – признак действительно выгодной сделки.

Рекомендация №6. Не рассчитывайте на память – фиксируйте!

В современном мире принято обсуждать любые вопросы по телефону или в мессенджерах, но, когда дело касается денежных отношений, лучше не пренебрегать консервативными средствами коммуникации и фиксировать все договоренности письменно.

Убедитесь, что там, где вы ведете переписку, нет опции удаления сообщений для всех участников диалога.

После телефонного разговора вкратце зафиксируйте все договоренности и отправьте их продавцу. Так вы будете уверены, что другая сторона сделки отвечает за свои слова, и впоследствии при появлении вопросов сможете либо быстро вспомнить на них ответ, либо апеллировать к переписке при спорах.

Рекомендация №7. Обезопасьте свои деньги

Внимательно относиться к деньгам важно на всех этапах выбора авто.

 Постарайтесь сохранить все чеки из СТО на этапе технической проверки автомобиля — имея на руках эти документы, можно будет обсудить с продавцом возможность торга. Если на одном из этапов переговоров потребуется залог, для него нужно составить расписку, в которой будет корректно указана сумма и все ключевые данные об автомобиле.

Непосредственно на встречу не следует приезжать с крупной суммой денег, и в целом лучше всего отказаться от наличного расчета.

Но если принято решение платить именно так, нужно передавать деньги в людном месте, например, в отделении банка, находясь с продавцом в поле зрения камер видеонаблюдения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить