Четверг
18 апреля
2024
  °C

73 года Бердскому радиозаводу, которого больше нет

Историю некогда знаменитого завода теперь хранят только ветераны и заводской музей
БРЗ выпускал знаменитую радиоаппаратуру
БРЗ выпускал знаменитую радиоаппаратуру "Вега"
Историю некогда знаменитого завода теперь хранят только ветераны и заводской музей

Сегодня, 14 октября, исполнилось 73 года со дня основания Бердского радиозавода — одного из главных градообразующих предприятий Бердска. 

БРЗ выпускал знаменитые на весь СССР и за его пределами радиоприёмники и магнитолы «Вега», а также занимался производством иной радиотехники. В 1947 году БРЗ получил орден Трудового Красного Знамени. Тысячи бердчан трудились в стенах ПО «Вега».

В конце 90-х предприятие исчезло навсегда. От обанкротившегося завода остались только производственные корпусы, которые ныне используются как офисные помещения. 

Однако радиозавод жив в сердцах ветеранов производства. Сегодня, в 73-ю годовщину завода, мэр Бердска Евгений Шестернин публично поздравил всех, кто был причастен к великой истории. 

 — Подготовлены письменные поздравления в адрес ветеранов. Всех, кто имеет отношение к БРЗ, хочу поздравить от всей души! Желаю сохранить историю, которую сегодня ветераны наши чтят, — отметил градоначальник. 

Спикер горсовета Валерий Бадьин также присоединился к поздравлениям: 

— Всех ветеранов — с праздником! Город начинался как раз со стройки БРЗ — я имею в виду новый город. 

Вспомнить или узнать историю БРЗ теперь можно на экскурсиях музея радиозавода. На какие уловки шли руководители БРЗ для выполнения планов и повышения прибыли в условиях плановой экономики? Зачем на заводе работала военизированная охрана, и как строился пропускной контроль? Для чего в штате завода состояли массажисты, парикмахеры, художники, цветоводы? Все это и многое другое рассказывают на экскурсиях «Путешествие в ВегаГрад». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить