Пятница
19 апреля
2024
  °C

800 тыс. рублей на клумбы: сальвии, тагетисы и петунии украсят Бердск

Более 16 тысяч цветов и газоны из мятлика и овсянницы увидят бердчане
Виды растений и цветов для украшения Бердска не меняются несколько лет
Виды растений и цветов для украшения Бердска не меняются несколько лет
Более 16 тысяч цветов и газоны из мятлика и овсянницы увидят бердчане

К обустройству клумб и цветников готовится УЖКХ Бердска. Разработка эскизов, ремонт декоративных элементов и высадка растений обойдётся городу в 800 тысяч рублей. Сейчас на сайте госзакупок ведётся поиск подрядчика для всех этих работ.

Всего необходимо украсить восемь цветников и газонов: два кольца возле ГИБДД на ул. Первомайской, кольцо на пересечении улиц Вокзальная и Горького, а также клумбы в парке Победы, на пересечении улиц Вокзальной, Ленина и Спортивной, на улице Боровой и на перекрёстке улиц Павлова и Красной Сибири. Общая площадь всех этих объектов – 4775 кв. метров. Из них цветники и рокарии занимают лишь 819 кв. метров.

Уже в мае 2019 года подрядчик должен подготовить цветники к посадке: перекопать, убрать сорняки, добавить грунт, удобрить почву, нанести рисунок и разбить клумбы.

Первые цветы бердчане смогут увидеть в парке Победы. Они должны быть высажены к 9 мая. Затем их укроют от заморозков, так как в мае погода достаточно неустойчивая. Обустройство остальных клумб продлится до начала июля.

При озеленении города планируется использовать 500 кустов цветущей герани, 4200 тагетисов (бархатцев), 10200 петуний, 125 петуний ампельных, 1000 сальвий и 500 кохий. Газоны будут засеиваться мятликом и овсянницей. Также предусмотрен ремонт рокариев – цветников, засыпанных разноцветными камнями.

Все саженцы должны быть здоровыми. Высота каждого цветка строго регламентирована.

Отметим, что виды растений, используемые для украшения города, не меняются на протяжении нескольких лет. Для бердских клумб выиграют цветы, которые способны пережить переменчивую погоду, затяжные дожди и сильные ветра.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить