Среда
24 апреля
2024
  °C

90% электронных сделок с недвижимостью в Новосибирске регистрируется за один день

Активно реализуется проект «Стоп бумага»
Зарегистрировать недвижимость стало проще
Зарегистрировать недвижимость стало проще
Активно реализуется проект «Стоп бумага»

Электронные сервисы прочно входят в жизнь новосибирцев: больше 80% сделок с новостройками и почти 70% ипотечных сделок заключаются в Новосибирске в электронном виде. С начала года эти показатели выросли на 10% и на 20% соответственно, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на управление Росреестра по НСО.

Средний срок регистрации недвижимости по документам, направляемым в электронном виде, сегодня составляет не более двух рабочих дней. Регистрация прав в отношении 90% электронных обращений в регионе осуществляется за один день.

– Основная задача Росреестра – обеспечить гарантию имущественных прав граждан. Для этого мы реализуем ряд проектов с участием профессиональных участников рынка недвижимости, благодаря которым удалось повысить и качество оказываемых услуг по оформлению недвижимости, и сократить сроки их предоставления, – пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Новосибирской области Наталья Ивчатова.

В регионе уже четыре года продолжается успешная реализация проекта «Регистрация ипотеки за 24 часа», развитие электронных сервисов ведомства, безопасность и оперативность получения услуг позволяют сегодня 85% электронных ипотечных сделок регистрировать в течение одного дня. По словам Натальи Ивчатовой, процесс обработки таких обращений фактически занимает не более 10 часов.

С начала года в Новосибирской области запущен новый проект «Электронный государственный кадастровый учет за один день», сегодня уже 30 кадастровых инженеров вовлечены в это процесс, что позволяет оказывать услуги гражданам «под ключ» качественно и в короткие сроки.

Сокращению сроков оказания услуг Росреестра способствует и реализация проекта «Стоп бумага», в рамках которого с 29 июня Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный документооборот, а также оцифровка архивов: в регионе почти 53% реестровых дел уже переведены в электронный вид.

Все меры по переходу на электронное оказание услуг включены в мероприятия по реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», целью которой является предоставление через портал госуслуг 95% электронных услуг Росреестра.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить