Пятница
19 апреля
2024
  °C

95 лет исполнилось учителю начальных классов из Бердска Евлалии Палецкой

Ветеран педагогического труда, труженик тыла – она до сих пор ведет активную деятельность
Евлалия Федоровна Палецкая
Евлалия Федоровна Палецкая
Ветеран педагогического труда, труженик тыла – она до сих пор ведет активную деятельность

Известному бердскому педагогу – учителю начальных классов Евлалии Федоровне Палецкой 17 августа исполнилось 95 лет. Юбиляра чествовали коллеги и представители мэрии.

Ветеран педагогического труда, труженица тыла – она 51 год простояла у школьной доски, вырастила и дала знания сотням детей, до сих пор активна и возглавляет совет ветеранов школы №11, с которой связано 39 лет ее жизни.

— Евлалия Федоровна  работала у нас в школе учителем начальных классов, возглавляет первичную организацию ветеранов школы – всего с нами 39 лет, — с теплотой, нежностью и нескрываемым уважением отзывается о коллеге директор школы №11 Николай Репренцев.

Евлалия Палецкая родилась в Сузунском районе Новосибирской области в крестьянской семье. В 1941 году отлично окончила 9 классов.

И в 15 лет она прошла стремительно быстрый путь из учениц в учителя — ее направили  работать учителем начальных классов в село Маюрово, где она проработала всю войну. Учила детей во 2-м и в 3 классах. Она вспоминала в одном из интервью, что учебники детям выдали, а тетрадей не было. Поэтому юная учительница разлиновывала линии на газетах, делала из сажи и свеклы чернила – и дети писали.

Война определила ее профессию на всю жизнь – учитель начальных классов. Работала в разных школах страны. С 1976 года – в Бердске: сначала школа №3, затем школа №11.

Евлалия Фёдоровна регулярно встречается с педагогами и учениками, рассказывает детям на классных часах о своём пионерском детстве, военных годах, молодым педагогам – о своем профессиональном становлении, выступает на школьных совещаниях, где даёт советы учителям на темы: «Внешний вид учителя», «Как правильно оценивать ученика» и другие. 

Лишь в день своего 95-летнего юбилея Евлалия Федоровна сложила полномочия   председателя ветеранской первички в школе №11.

Заместитель главы администрации Жанна Шурова вручила Евлалии Палецкой почетную грамоту, подарки.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить