Четверг
28 марта
2024
  °C

97,5 тысяч человек переписались в Бердске

За неделю до окончания Всероссийской переписи населения в ней приняли участие 88,3% бердчан
Если прийти на переписной участок, дома вас никто не побеспокоит
Если прийти на переписной участок, дома вас никто не побеспокоит
За неделю до окончания Всероссийской переписи населения в ней приняли участие 88,3% бердчан

Начальник отдела муниципального имущества администрации Бердска Мария Дубровская сообщила Бердск-Онлайн о том, что перепись идёт по плану: 14 ноября она будет завершена.

– Основная масса по городу уже переписана, поэтому сейчас мы работаем более точечно, адресно. Если переписчик приходил к вам домой и не застал вас, он оставит листовку с номером телефона, по которому можно позвонить и согласовать удобное для вас время. Сейчас переписчики обходят свои адреса по 3-4 разу.

По данным на 7 ноября в Бердске переписались 97548 бердчан. В нынешнем году впервые проходит цифровая перепись населения, это значит, что каждый человек можете переписаться самостоятельно, при помощи сайта Госуслуг. Напомним, перепись на Госуслугах продлена до 14 ноября, то есть до последнего дня переписи включительно.

После того, как процедура будет завершена, человек получит QR-код.

QR-код не пришёл, что делать?

В последние дни многие бердчане, воспользовавшиеся возможностью переписаться через Госуслуги, обратили внимание, что QR-код им не пришёл. Это связано с большой нагрузкой на систему: если перепись действительно успешно пройдено, то в системе данные отобразятся в любом случае. На планшете у переписчика ваш адрес загорится желтым цветом. Поэтому сильно переживать по этому поводу не стоит.

– В первые дни, когда перепись только набирала обороты,  QR-код приходил практически сразу или в течение нескольких часов. Потом они стали приходить с задержкой на пару дней, сейчас задержка может составить от 3 до 5 дней: переписывается вся страна. Но в любом случае, ваш адрес будет отмечен в общей базе, которая синхронизируется ежесуточно. Если к вам постучал в дверь переписчик, а вы уже переписались, но не получили QR-код, переписчику не придется задавать вам все 33 вопроса: он ограничится лишь несколькими основными, для того, чтобы сверить информацию. Если ответы совпадут, то ваш адрес на планшете переписчика изменит цвет с желтого на зелёный. В этом случае общение с переписчиком не займет более 1 минуты.

Я не хочу пускать домой посторонних. Как можно принять участие в переписи?

По-прежнему переписаться можно на переписных участках, в Бердске, напомни, их 18. На сайте администрации можно найти телефоны переписных участков. Если вы захотите переписаться на таком участке, то лучше заранее позвонить и уточнить, в какое время лучше подойти, поскольку в последние дни контролёры с переписных участков вместе с переписчиками пошли по квартирам, чтобы успеть переписать каждого. Тем не менее, эта опция доступна: там можно как переписаться, так и просто предъявить уже готовый QR-код.

– На переписные участки бердчане идут неактивно, но всё же приходят.

Напомним, QR-код нужно предъявить переписчику для того, чтобы исключить системные ошибки. Подробней о таких ситуациях Бердск-Онлайн рассказывал здесь.

– В настоящее время мы усилили работу в МФЦ: люди приходят туда по своим делам и во время ожидания своей очереди с ними работают переписчики, – говорит Мария Дубровская. – Ещё одна форма работа – выездные мобильные бригады, которые по заявкам выезжают в организации и предприятия города и переписывают людей на рабочих местах. Этой возможностью воспользовались, к примеру «Сиббиофарм», «Элизиум», «Здравмедтех», «Продсиб» и многие другие городские предприятия и учреждения. Мобильные бригады сработали очень хорошо: это существенно помогло нам охватить большую часть населения. Ведь многие работают посменно и застать дома их непросто.

Для чего нужна перепись?

Цель переписи — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат. Государство учтет эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета, сообщает Госдума РФ. Полученные в результате переписи сведения необходимы для экономического прогнозирования, определения политики в области занятости, создания социальных программ, а также для выполнения функций органов государственной власти, информационного обеспечения науки и всего общества.

Таким образом, точное число жителей страны, их пол и возраст, уровень образования и доходов, для принятия важных стратегических решений, таких как национальные проекты. К примеру, программа материнского капитала была запущено по итогам предыдущей переписи населения.

Конкретно для Бердска от итогов переписи будет зависеть дальнейшее финансирование города, количество врачей, участковых и так далее.  В частности, город, населения которого превышает 100 тысяч человек, считается большим. Бердск по итогам прошлой переписи именно таковым и считался. По итогам нынешней переписи пока 100-тысячный барьер Бердск не преодолел.

Когда будут результаты?

Данные по численности населения будут готовы уже в декабре нынешнего года. В апреле 2022 года будут получены предварительные итоги с разбивкой на городское и сельское население. А окончательные итоги Росстат обещает обработать к концу 2022 года.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить