Пятница
29 марта
2024
  °C

Администрация Бердска: «Лекарства в достаточном количестве»

Производители не сообщали о прекращении поставок медикаментов
Более 50% аптечных запасов в регионе - отечественные медикаменты
Более 50% аптечных запасов в регионе - отечественные медикаменты
Производители не сообщали о прекращении поставок медикаментов

Дефицита лекарств в Бердске не наблюдается. Во всяком случае среди тех, наличие которых отслеживают городские власти.

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн замначальника управления экономразвития Бердска Евгений Абельганс, перечень необходимых лекарств был сформирован минпромторгом еще в начале пандемии коронавируса. Информация по наличию лекарств из этого списка мониторится в аптечных сетях и у поставщиков.

– Сейчас мы реагируем на обращения граждан. В случае необходимости связываемся с аптечной сетью и выясняем сроки поставки того или иного лекарства. Однако жалоб на то, что в аптеках собираются толпы людей, и они не могут купить, к примеру, парацетамол, не поступало.

Необходимыми медпрепаратами Новосибирская область обеспечена, сообщает телеграм-канал «Объясняем.рф».

Директор муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» Дмитрий Гришунин прокомментировал ситуацию с запасами медикаментов.

По его словам, препараты имеются в достаточном объёме, по препаратам повышенного спроса запасы будут увеличены. В частности, уже сформирован товарный запас на сумму свыше 350 млн рублей.

– Стойкой и системной дефектуры мы не предвидим, до сегодняшнего дня писем и сообщений от производителей о прекращении поставок и изменении режима отгрузок введу введенного эмбарго, либо по иным причинам, на определенные группы товаров, не поступало. В стркутуре товарных запасов лекарственные препараты отечественного производства в новосибирской аптечной сети составляют около 50%. По группам препаратов, на которые резко возрос спрос, принято решение об увеличении товарного запаса на 3 месяца, что позволит обеспечить население Новосибирской области лекарственными препаратами в полном объеме, – сообщил Дмитрий Гришунин.

Тем не менее, бердчане уже столкнулись с тем, что из аптек города исчезли отдельные позиции препаратов, относящихся к жизненно важным лекарственным средствам, принимать которые людям с тяжелыми заболеваниями необходимо постоянно.

– У моего ребенка аутоимунное заболевание, ему нужно пожизненно принимать лекарства. Вот уже две недели необходимого нам препарата производства Германии  нет ни в одной аптеке города, заказать тоже не получается. В аптеках говорят, что нет его и на складах. Аналог при его заболевании подобрать непросто, да их и нет: все препараты с нужным действующим веществом просто исчезли. Искала в разных городах, в результате знакомая в Краснодарском крае нашла и купила для нас две упаковки. Но это хватит чуть больше, чем на месяц, — поделилась читательница Бердск-Онлайн Наталья.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить