Понедельник
18 марта
2024
  °C

Административная ответственность родителей за нарушения ПДД несовершеннолетними

Имеются законодательные рычаги воздействия
За детей несут ответственность родители
За детей несут ответственность родители
Имеются законодательные рычаги воздействия

Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы, предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, сознательно толкают их на нарушение ПДД, тем самым провоцируют совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями, пояснили читателям сайта Бердск-Онлайн в Госавтоинспекции Новосибирской области.

Необходимо отметить, что помимо ответственности несовершеннолетних, совершивших правонарушение, возможно и наступление административной ответственности их родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, защите прав и интересов несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) в виде предупреждения, либо штрафа в размере от пятисот рублей (правонарушение рассматривает территориальная комиссия по делам несовершеннолетних).

Возможно, что из-за столь незначительного наказания, родители продолжают пренебрегать жизнью и здоровьем детей, допуская их до управления транспортными средствами.

На «горе» родителей, не зависимо от того, исполнилось несовершеннолетнему 16 лет или нет, все же имеются законодательные рычаги воздействия.

Так, за передачу управления ТС лицу, не имеющему права управления родители (законные представители) могут быть привлечены по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30000 руб.).

За передачу управления несовершеннолетнему, находящемуся в состоянии опьянения родители (законные представители) могут быть привлечены по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (штраф 30000 руб., либо лишение права управления сроком от 1,5 до 2 лет).

В основной массе несовершеннолетние, особенно в летнее время, управляют мототехникой, именно в это время, нарядами ДПС задерживаются несовершеннолетние нарушители.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить