Пятница
29 марта
2024
  °C

«Адским громом» назвала бердчанка 9 мая гул сверхзвукового истребителя Су-34

Самолет совершал развороты над Бердском перед парадом Победы в Новосибирске
Су-34 (Su-34)
Су-34 (Su-34)
Самолет совершал развороты над Бердском перед парадом Победы в Новосибирске

«Интересно, в 10:30 больше никто не напугался адского грома пролетающих рядом с домами самолётов?  Дети в ужасе проснулись. Страшно было дома находиться, ощущение, будто самолёт в дом врежется. Это нормально — так низко летать?  Есть какие-то комментарии, почему именно в этом году так особенно низко и страшно проносились самолёты? Ни в один год не было такого ужаса», — такое сообщение 9 мая прислала в редакцию Бердск-Онлайн читательница Кристина.

Находившиеся утром 9 мая у Вечного огня на Мемориале Славы бердчане испуга не демонстрировали. Напротив, с неподдельным интересном задирали голову и пытались сфотографировать пролетавший на непривычно низкой высоте  и действительно очень шумный многофункциональный сверхзвуковой истребитель.

Бердск отвык от вида и звука военной техники после того, как в нашем городе в результате военной реформы был расформирован вертолетный полк. Но даже и в года, когда шум вертолетов был для бердчан обыденным явлением, пролета «сушек»  не припоминают и бывалые.

Сегодня, 9 мая, в Новосибирске был парад военной техники. В пресс-службе ЦВО Минобороны рассказали сайту Бердск-Онлайн, что  в праздничном параде на площади Ленина в Новосибирске в честь 77-ой годовщины Дня Победы участвовали 2000 человек более 30 единиц военной техники.

Механизированную колонну возглавил легендарный советский танк Т-34, специально отреставрированный к торжественному мероприятию. Среди образцов военной техники также были представлены бронированные автомобили марки «Тигр», бронетранспортеры БТР-80 и БТР-82А, комплексы ЗРК С-400 «Триумф», машины сопровождения ракетного комплекса «Ярс», многоцелевой механизированный комплекс оперативного развертывания временных дорог (КВД), системы залпового огня БМ-21 «Град».

Впервые на параде в этом году были представлены новейшие образцы военной техники МИОМ 15М69 и противодиверсионная машина «Тайфун».

Сверхзвуковой самолет Су-34, производимый на одном из крупнейших самолётостроительных предприятий страны — новосибирском авиационном заводе им. Чкалова, также совершил пролёт над Новосибирском. Хотя, как выяснил Бердск-Онлайн, он не является участником парада, организованного военными. По информации источников Бердск-Онлайн, угол разворота «сушки» довольно большой, а скорость очень высокая.  Поэтому самолет Су-34 несколько раз развернулся в черте Бердска, привлекая к себе такое внимание.

Кроме того, в парадных мероприятиях в Новосибирске участвовали два исторических самолета времен Великой Отечественной войны – восстановленные ПО-2.

ВИДЕО: Су-34 летит над Бердском 9 мая 2022

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить