Пятница
19 апреля
2024
  °C

Акция «Их именами названы улицы» пройдет в Бердске и в Новосибирске

Памяти Героев посвящается
Мемориальная доска в память об Игоре Лелюхе в Бердске. Фото © отдел культуры Бердска
Мемориальная доска в память об Игоре Лелюхе в Бердске. Фото © отдел культуры Бердска
Памяти Героев посвящается

В Новосибирске и в Бердске 6 марта состоится второй этап акции «Их именами названы улицы», посвященный Героям Великой Отечественной войны и Героям Российской Федерации. Акция пройдет с 14:00 до 15:00 часов единовременно на пяти улицах города Новосибирска и будет посвящена Борису Богаткову, Николаю Плахотному, Николаю Ватутину, Александру Покрышкину, Ольге Жилиной. Также акция пойдет на двух улицах Бердска, названных в память о Михаиле Рогачёве и Игоре Лелюхе.

Волонтеры в форме Волонтерского корпуса Новосибирской области во время акции будут раздавать жителям и гостям Новосибирска и Бердска «солдатские» конверты с информацией о героях, в чью честь названы эти улицы.

Акция «Их именами названы улицы», как сообщила сайту Бердск-онлайн пресс-секретарь ГБУ НСО «Центр молодежного творчества»  Ирина Силачева, будет проводиться в регионе в течение 2015 года — года 70-летия Победы.

Справка Бердск-онлайн

Рогачёв Михаил Иосифович

Командир взвода разведки 9-го гвардейского стрелкового полка (3-я гвардейская стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, Южный фронт), гвардии младший лейтенант. В 1940 году был призван в Красную Армию. Службу проходил на Дальнем Востоке, в Краснознаменной Амурской флотилии. С первого дня Великой Отечественной войны подавал рапорты об отправке на фронт. В ноябре 1942 года младший сержант Рогачёв прибыл в действующую армию. 
Отважный разведчик погиб в бою 10 октября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему лейтенанту Рогачёву Михаилу Иосифовичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. 
Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Героя названа улица в городе Бердск Новосибирской области, где после войны жили его родители. На одном из зданий улицы установлены мемориальная доска и металлический барельеф.

Игорь Викторович Лелюх

С 1994 года служил в 67-й отдельной бригаде спецназа ГРУ ГШ в Бердске. Днём 1 января 1995 года, получив сообщения о массированной атаке боевиков в районе железнодорожного вокзала Грозного, о больших потерях в личном составе и гибели почти всей бронетехники бригады, командование приказало капитану Лелюху с группой спецназа спешно прорвать кольцо окружения бригады.
Игорь Лелюх повёл бойцов выполнять приказ и сделал всё, что мог: удалось нащупать слабое место в позициях дудаевцев и прорваться к окруженным частям. Но долго продержаться группа спецназа без бронетехники и без поддержки артогнём не могла. Вскоре она была атакована большими силами врага. Получивший тяжелое ранение капитан Лелюх приказал подчинённым прорываться к основным силам, а сам остался прикрывать отход своей группы и вынос раненых. Около 30 минут он вёл бой автоматическим оружием и гранатами в одиночку против десятков боевиков. Тяжело раненого, истекавшего кровью, российского офицера боевики расстреляли в упор. 
За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации от 7 декабря1995 года капитану Лелюху Игорю Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Посмертно. 
Приказом Министра обороны Российской Федерации капитан Люлюх навечно зачислен в списки 1-й роты 690-го отдельного отряда специального назначения ГРУ ГШ. 
В Бердске в память о подвиге Героя улица Элеваторная переименована в улицу Лелюха. 

           

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить