Пятница
29 марта
2024
  °C

Акция «ВИЧ не передается через дружбу!» пройдет в Бердске

Бердская молодежь 1 декабря призовет к толерантности к больным ВИЧ
ВИЧ не передается через дружбу!
ВИЧ не передается через дружбу!
Бердская молодежь 1 декабря призовет к толерантности к больным ВИЧ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. К акции «Стоп ВИЧ/СПИД» присоединяется и Новосибирская область.

В Бердске в этот день пройдет молодежная акция, во время которой волонтеры на главной городской улице Ленина раздадут листовки, призывающие к толерантному отношению к людям, больным ВИЧ.

— Мы расскажем жителям города об опасности СПИДа и попросим быть толерантными к тем, кто болен ВИЧ. В наших листовках написано, что ВИЧ не передается через дружбу. Мы призываем помочь тем, кто нуждается в поддержке, — рассказала сайту Бердск-Онлайн директор местного отдела по делам молодежи Евгения Шмидт.

Волонтеры раздадут не только листовки, но и международный символ борьбы со СПИДом — ленточки красного цвета.

Основной целью акции является привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории России, повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции, увеличение охвата населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, инфицированным вирусом иммунодефицита человека, профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах.

Проект по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране стартовал в 2016 году.

Отметим, Новосибирская область входит в число регионов с высоким распространением ВИЧ-инфекции. За весь период эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией в Новосибирской области зарегистрировано 42880 случаев заболевания, показатель распространенности ВИЧ среди населения составил 1537,6 на 100 тысяч населения, сообщает Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Новосибирской области. В 2019 года отмечается тенденция к снижению первичной заболеваемости.

В возрастной структуре населения продолжает удерживаться устойчивая тенденция регистрации заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди наиболее репродуктивной и трудоспособной его части в возрасте 25-49 лет, на долю которых приходится 81,6% от всех вновь зарегистрированных случаев, что подтверждается высоким удельным весом среди вновь выявленных случаев – работающих граждан – 36,2%, практически каждый третий.

Бердская ЦГБ сообщила, что управление Роспотребнадзора по Новосибирской области с 25 ноября по 1 декабря  проводит «горячую линию» для граждан по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. 

Консультации специалистов можно получить по телефону 8-800-350-5060 по будням с 10.00 до 17.00 ч. (кроме пятницы) без перерыва, в пятницу с 10.00 до 16.00.

В круглосуточном режиме, без выходных дней по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

Звонок бесплатный из любого населённого пункта страны.   

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить