Пятница
29 марта
2024
  °C

«Активность жителей должна поощряться»: Бердск получит деньги на реконструкцию парка Победы

Министр ЖКХ региона высоко оценил участие бердчан в рейтинговом голосовании
Денис Архипов высоко оценил активность бердчан в голосовании
Денис Архипов высоко оценил активность бердчан в голосовании
Министр ЖКХ региона высоко оценил участие бердчан в рейтинговом голосовании

Сегодня,  9 июня, в парке Победы министру ЖКХ и энергетики Денису Архипову презентовали концепцию благоустройства территории, набравшей больше всего голосов в рейтинговом голосовании, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Напомним, с 15 апреля по 31 мая бердчане имели возможность принято участие в выборе территории, подлежащей первоочередному благоустройству в 2023 году.  Бердску было необходимо набрать не менее 8500 голосов, для того, чтобы получить возможность претендовать на выделение средств из федерального бюджета по программе «Комфортная городская среда». Это было непросто – платформа, где шло голосование, работала нестабильно, — но голосов хватило. Бердчане сделали свой выбор. Всего в голосовании приняли участие 8680 жителей Бердска. Из шести территорий с большим перевесом победил парк Победы – за него проголосовали  6027 человек.

Специально к приезду министра в парке была установлена палатка с большим экраном, на котором Денису Архипову и показали, как может выглядеть эта территория после благоустройства.

Начальник УЖКХ Александр Обрывко отчитался об итогах голосования в Бердске и рассказал, как может выглядеть территория парка. Он отметил, что здесь предусмотрены зоны для всех возрастов.

Здесь должны быть гармонично размещены Аллея Героев – в Бердске 16 Героев России — и Аллея родов войск – туда планируется перенести все танки. Запланировано восстановление фонтана – возможность его «реанимации» есть. Фонтан будет обрамлён коллонадой,  которая расположена перед оврагом. Запланировано обустройство детских площадок, малые формы в которых будут выполнены в виде самолётов. Предусмотрены «тихие зоны» для чтения, где будут не только обычные лавочки, но и «коконы», в которых, находясь в публичном пространстве, можно будет почувствовать уединение. Уделено внимание проходящей через парк лыже-роллерной трассе, на которой тренируются биатлонисты. Проектировщики намерены обустроить трассу так, чтобы спортсмены и отдыхающие в парке жители почти не пересекались – она будет пролегать вокруг территории парка. Будет в парке освещение и видеонаблюдение, здесь обустроят пешеходные дорожки и высадят новые кустарники.

Денис Архипов интересовался, какое покрытие будет использоваться в парке – асфальтовое или тротуарная плитка.

– С учетом возросших цен весь комплекс обойдется в сумму порядка 350 млн рублей, — резюмировал  Александр Обрывко.

Министр жилищно-коммунального хозяйства оценил участие Бердска в голосовании высоко.

– В Новосибирской области проголосовали 54 тысячи человек. Напомню, для того, что проголосовать, была необходима идентификация через Госуслуги, поэтому м понимаем, что за каждым голосом стоит конкретный человек. Я бы хотел похвалить Бердск – здесь очень активно проходило голосование. Более 6 тысяч голосов люди отдали за благоустройство парка Победы, где мы сегодня и находимся, — отметил министр.

– Считаю, что активность жителей, их неравнодушие к тому месту, где они живут, где отдыхают, проводят досуг, я считаю, должно поощряться. Конечно же, по условиям программы, этот объект получит финансирование.

Однако говорить о том, на какую сумму сможет претендовать Бердск, пока еще рано.

– Мы ещё не видели проектно-сметной документации. По оценкам заказчика речь идёт о сумму в 300 млн рублей, это немаленькая сумма. Если не сможем выполнить реконструкцию объекта сразу, то можно будет делать это поэтапно. В любом случае, важно, чтобы объект был комплексным, многофункциональным. Заказчик это понимает, поэтому будем работать.

Министр отметил, что на фоне Бердска Новосибирск выглядит куда более скромно: если в 100-тысячном Бердске проголосовали 8680 человек, то в городе-миллионнике Новосибирске в голосовании приняли участие лишь 23 тысячи человек. Он предположил, что низкая активность новосибирцев могла быть связана и с тем, что предмет голосования там был не столь привлекательным: жителям мегаполиса было предложено проголосовать за название уже существующего парка, расположенного вдоль реки Каменка.

— В голосовании в Новосибирской области всего принимали участие 14 муниципалитетов: как города, так и рабочие посёлки. Голосовали везде по-разному. Хотелось бы отметить активность жителей Сузуна, Куйбышева, Оби. Серьезная конкуренция между двумя территориями развернулась в Краснообске.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить