Пятница
29 марта
2024
  °C

Александр Обрывко: Взносы на капремонт нужно увеличивать планомерно, а не раз в три года

Председатель Общественного совета при МинЖКХ региона высказал свое мнение о повышении взноса на капремонт
Александр Обрывко на внеочередном заседании Общественного совета
Александр Обрывко на внеочередном заседании Общественного совета
Председатель Общественного совета при МинЖКХ региона высказал свое мнение о повышении взноса на капремонт

4 февраля в Новосибирске прошло внеочередное заседание Общественного совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области по вопросу увеличенного взноса за капремонт. Напомним, 21 декабря Правительство региона приняло решение повысить взнос с 8,03 руб. до 10,07 руб. За стандартную «двушку» в 43 кв. м. теперь придется платить не 345 рублей, как раньше, а 433 рубля. Директор Управления ЖКХ Бердска и по совместительству председатель Общественного совета при Министерстве ЖКХ и энергетики Александр Обрывко отметил, что решение принималось без участия общественности. О том, к какому решению пришёл Совет и что не учли при повышении взносов Александр Обрывко рассказал сайту Бердск-Онлайн.  

— Почему пришлось собраться, если Постановление приняли ещё 21 декабря?

— С нами решение никто не согласовывал, можно сказать через общественность перешагнули, поэтому у нас такая реакция была. Мы высказали свою позицию Министерству, в том числе и Фонду модернизации и развития ЖКХ [Далее Фонду], и сказали, что всё это неправильно было сделано. Ситуацию с повышением цен мы знали на протяжении года и нас по этому вопросу не собирали. Поэтому мы приняли решение, что нужно собраться после каникул расширенным составом: с теми, кто пострадал от срыва капремонта в городе больше всех и услышать мнение экспертов.

— А какова позиция Совета в этом вопросе?

— Мы все понимаем, что это вынужденная мера. В течение года мы видели, что идет срыв программы капитального ремонта. Четыре или пять раз Фонд выставлял эти дома на торги, но в них никто не заходил из-за старых цен, стройматериалы же подорожали. С жителями встречались, я в Новосибирске встречался со старшими по домам, с председателями ТСЖ. Мы проговаривали, что нужно выходить с этой инициативой, принимать решения. Но сами знаете, что население неохотно на эти вещи идет, они все равно ждут реакцию властей. Вопрос обсуждался на уровне губернатора и замгубернатора, на комиссиях, в итоге 21 декабря это решение приняли.

— Что в итоге приняли?

— У нас сейчас протокол будет готов, там первое решение такое: чтобы все вопросы по повышению взносов были более открытыми. Чтобы каждую проблему обсуждали публично, а не кругом чиновников. Мы определили, что Фонд должен вести прогнозирование этих вещей, так как он является исполнителем программы капремонта. Он должен прогнозировать рынок стройматериалов и в целом строительный рынок. И в течение полугода с начала работ, мы должны собираться вместе с Фондом, где он будет отчитываться о состоянии рынка, давать прогнозы, чтобы принимать решение на шаг вперед.

Принимать решение по увеличению взноса за капремонт нужно также, как два раза в год поднимают тарифы на 3-4%, то есть планомерно, а не на 25 % за раз в три года. Это более рационально. По сути, сумма не сильно значительная в два рубля, мы прекрасно это понимаем, как эксперты. Но когда повышается на 50 копеек, люди это воспринимают более мягко. Мы это в протокол записали и будем по возможности это контролировать.

— Вы сказали про срывы капремонта в Новосибирске, в Бердске они тоже были?

— Как такого срыва не произошло. Но вообще, можно сказать, что практически это было, потому что подрядчик не успел работу закончить. Я не помню сейчас, где это произошло, по вроде в некоторых домах подрядчик у нас не закончил работы.

Мы выразили пожелания Министерству ЖКХ и энергетики, а также Фонду модернизации ЖКХ быть более открытыми. Надеемся, так и будет. Следующее заседание пройдет в конце февраля, главный вопрос – отчет Фонда модернизации и развития ЖКХ НСО.

 

Александр Обрывко возглавил Общественный совет при МинЖКХ области в апреле 2021 года, тогда коммунальщик работал заместителем директора новосибирского отделения «Новосибирскэнергосбыта». А в декабре 2021 года Обрывко возглавил Управление ЖКХ Бердска. Об этом мы подробнее рассказывали здесь.

Фонд модернизации и развития ЖКХ Новосибирской области – региональный оператор, создан в 2010 году как некоммерческая организация, исполняющая программу капремонта в регионе.

Общественный совет при Министерстве ЖКХ и энергетики Новосибирской области образован в июне 2015 года для обеспечения взаимодействия общества и министерства.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить