Пятница
29 марта
2024
  °C

Андрей Михайлов: бесхозного леса в Бердске больше нет

01.01.2014 00:00
Автор:

Бердская коса. Фото tainyimir.ruВсе городские леса поставлены на учет (видео)

 

 

На прошлой неделе все городские леса в Бердске поставлены на кадастровый учет. Как сегодня, 14 апреля, сообщил и.о. мэра Андрей Михайлов, подписан лесохозяйственный регламент. Этот документ Андрей Геннадьевич назвал важным, необходимым и даже историческим.

Документ четко конкретизирует земельные участки, относящиеся к городским лесам и четко устанавливает правила распоряжения этими участками и их ограничения по свободному использованию.

Документ прошел обсуждение на публичных слушаниях и в Совете депутатов, был рассмотрен прокуратурой Бердска. На всех этапах получено положительное заключение.

— Начиная с этой недели при обращении физических и юридических лиц [за землей под строительство] в обязательном порядке будет проверяться на предмет отнесения к лесам, — сказал Андрей Михайлов. – В случае, если земельные участки, которые будут предоставлены в собственность, попадают в категорию лесов, то возможность строительства будет рассматриваться с учетом жестких требований Лесного кодекса на заседании земельной комиссии.

Таким образом, существовавшую до настоящего времени практику бесконтрольного распоряжения лесами, предоставления земельных участков с лесами и дальнейшее их уничтожение в Бердске отныне, по словам Михайлова, прекращено.

ВИДЕО: и.о. мэра Андрей Михайлов заявил, что бесхозного леса в Бердске больше нет

Городские леса  Бердска расположены в границах муниципального образования  города, по берегам Новосибирского водохранилища и Бердского залива. Их общая площадь по материалам последнего лесоустройства 2002-2003 годов  и данным  Генерального плана города Бердска составляет 2301 га. Протяженность городских лесов с севера на юг 14 км, с запада на восток – 13 км. На долю лесных земель приходится 93,7% общей площади городских лесов

На территории городских лесов Бердска выделены три особо охраняемых природных территории: памятник природы «Бердская лесная дача», особо охраняемая природная территория местного значения «Городской парк «Бердская коса» и рекреационный участок.

«Бердская лесная дача» относится к ботаническим памятникам природы и выделена для сохранения генофонда естественных экосистем с преобладанием коренных древесных пород в насаждениях, отличающихся от остальных повышенной энергией роста и защитными функциями.

Особо охраняемая природная территория «Городской парк «Бердская коса» представляет собой своеобразный элемент ландшафта и является уникальным природным образованием, многообразные растительные сообщества которого включают много высоко декоративных и редких видов растений, а животный мир достаточно разнообразен и интересен. Основной целью «Городского парка «Бердская коса» является  его комплексное использование для эколого-просветительских и рекреационных целей.

Рекреационный участок существует для формирования комплекса оздоровительных мероприятий (санаторно-курортных, лечения, туризма), осуществляемых для восстановления нормального самочувствия и работоспособности здорового, но утомлённого человека. Парковая зона отдыха — это территория, охватывающая акватории леса, расположенная в пригородной зоне и используемая для кратковременного или длительного отдыха городского населения.

Лесохозяйственный регламент городских лесов Бердска был разработан ЗАО «Сибгипролес».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить