Понедельник
18 марта
2024
  °C

Аппарат для подводной съёмки разработали в Новосибирске

Он не имеет аналогов в мире
Команда разработчиков
Команда разработчиков
Он не имеет аналогов в мире

Уникальный аппарат для подводной съёмки разработали молодые новосибирские инженеры, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на научно-технический центр «Смартдрайв».

Аппарат «Смартдайв» предназначен для осмотровых, поисковых и технических работ под водой на глубине до 100, 150 и 300 метров в зависимости от модели. От имеющихся на рынке конкурентов устройство отличается длительной автономностью работы, дистанционно управляемым освещением, Full HD видеокамерой с широким углом обзора, возможностью модификации аппарата под индивидуальные потребности пользователя.

– Телеуправляемый подводный аппарат – уникальная разработка молодых инженеров – резидентов Академпарка. Устройство создано с максимальным использованием отечественных комплектующих: электроника, корпус, дистанционно управляемые фонари, батарея изготовлены новосибирскими инженерами. С помощью «Смартдайв» можно производить подводные работы: поиск затонувших объектов, осмотр и обследование подводных сооружений (днищ судов, гидротехнических сооружений, труб нефте-газопроводов, рыбоводных садков и др). При использовании дополнительного оборудования – руки-манипулятора, устанавливаемой на корпус устройства, аппарат способен поднимать и переносить инструменты, небольшие затонувшие объекты, – рассказали в научно-техническом центре.

Основным преимуществом устройства является длительная автономность работы. Быстросъёмный аккумулятор на самом аппарате обеспечивает его энергопитание. При необходимости аккумулятор можно быстро заменить. Заряда одной батареи хватает на 4 часа бесперебойной работы. Представленные на рынке конкуренты зачастую зависят от энергообеспечения, поступающего по кабелю с поверхности. Другой отличительной особенностью аппарата является наличие мощных (5000 лм каждый) фонарей, яркостью которых возможно управлять с поверхности. Эта функция позволяет получать максимальное качество видеоизображение в условиях различной видимости. Помимо этого аппарат оснащен Full HD видеокамерой на поворотной платформе с широким углом обзора.

– Мы имеем возможность модификации аппарата под потребности пользователя, так как являемся и разработчиками, и производителями устройства. Большой опыт в области приборостроения позволяет нам в короткий срок создавать кастомизированные устройства с дополнительными возможностями и функциями, что является важным конкурентным преимуществом нашей команды, – комментирует один из разработчиков аппарата Иван Медведков.

Новый аппарат прошел испытания в Мурманске – с его помощью производился осмотр садков в которых выращивают атлантического лосося, а также днища судна морской спасательной службы. Также устройство было применено при проверке гидротехнических сооружений на Саяно-Шушенской ГЭС (Республика Хакасия) и видеофиксации работ водолазов по замене трубопровода в Крыму.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить