Четверг
25 апреля
2024
  °C

Арестованной Наталье Ким суд запретил гулять по Бердску

Обвиненная в растрате директор УО просилась на волю во время чиновничьего обеда
Директор УО Бердска Наталья Ким
Директор УО Бердска Наталья Ким
Обвиненная в растрате директор УО просилась на волю во время чиновничьего обеда

В понедельник 23 марта обвиненная в растрате 1,5 млн рублей директор бердского управления образования Наталья Ким обратилась к суду с ходатайством — просила часовые ежедневные прогулки по городу.

Под домашним арестом Наталья Ким находится с 9 января 2015 года. И в суде она попросила разрешения покидать стены своей квартиры ровно на один час – с 12:00 до 13:00 часов. Это ей требуется для того, чтобы заниматься детьми и семейными хозяйственными вопросами. Кроме того, по словам Ким, у нее ухудшилось здоровье. Но в подтверждение не были предоставлены медицинские справки.

Обращает на себя внимание факт, что выбранное Натальей Валерьевной время для прогулок странным образом совпадает со временем обеденного перерыва у бердских чиновников, с которыми арестованной запрещено любое общение.

Судья Наталья Агеева, выслушав ходатайство подсудимой и протест на него от гособвинителя, постановила – прогулки не могут быть разрешены.

В судебном заседании, наконец, появились представители муниципалитета, потерпевшего от деяний супругов Натальи и Леонида Ким, обвиненных в растрате и отмывании бюджетных средств. Ранее по доверенности от горсовета в деле «добровольцем» шел только депутат Андрей Некрасов. Он, напомним, уже заявил собственный иск против Натальи Ким на 1,5 млн рублей. Некрасов в ходе следствия знакомился с материалами уголовного дела. Заявил, что доверяет следствию. А указанная сумма, по его словам, требуется сфере городского образования.

Сейчас интересы Бердска в деле представляют еще двое — специалист правового управления мэрии Ольга Попова и начальник отдела строительства УКСа Антон Антонов. Им уже был предоставлен недельный срок для знакомства с материалами дела. Однако в суде 23 марта Ольга Попова заявила, что не успела все прочесть.

Судья сделала Поповой замечание по поводу того, что та не слишком активно использовала предоставленную ей судом возможность. Затем были оглашены пятый и шестой тома уголовного дела о растрате и отмывании бюджетных денег.

Как сообщил сайту Бердск-онлайн депутат Андрей Некрасов, адвокаты подсудимых супругов Ким уже перестали возражать против его участия в деле.

По версии следствия, в период с августа по ноябрь 2013 года Наталья и Леонид Ким,  действуя по предварительному сговору, создали условия для обеспечения победы ООО «Легрин» в аукционах на заключение муниципальных контрактов на ремонт  управления образования Бердска за счет средств местного бюджета.

Наталья Ким приняла выполненные работы и подписала акты, заведомо не соответствующие техническому заданию и локальным сметным расчетам. Их составил ее муж. После чего директор УО Бердска перечислила вверенные ей денежные средства в сумме 1 млн 433 тыс. 719 рублей на счёт ООО «Легрин». Эти деньги Леонид Ким, находящийся сейчас под подпиской о невыезде, впоследствии перевел с расчетного счета ООО «Легрин» на личный банковский счет.

Супруги Ким вину не признают. Суд объявил перерыв в рассмотрении до 30 марта. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить