Пятница
29 марта
2024
  °C

Аудиогид по Академгородку стал «Маршрутом года»

Гид «Тропой науки» для самостоятельного туризма доступен бесплатно
Прогулка с аудиогидом интереснее и познавательней
Прогулка с аудиогидом интереснее и познавательней
Гид «Тропой науки» для самостоятельного туризма доступен бесплатно

Аудиогид туристско-информационного центра Новосибирской области признан абсолютным победителем в номинации «Лучший онлайн-маршрут в городе» в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года». Бесплатный гид «Тропой науки» для самостоятельных туристов позволяет пройти по самым интересным точкам Академгородка, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на министерство экономического развития Новосибирской областию

В начале ноября в Уфе состоялся всероссийский финал туристской премии «Маршрут года». Отраслевой конкурс проводится с 2014 года, награды присуждаются в области создания и развития туристских маршрутов. В 2022 году на конкурс поступила 571 заявка из 67 регионов, 263 проекта было представлено в очном финале. Аудиогид «Тропой науки» занял 1 место в номинации «Лучший онлайн-маршрут в городе».

Аудиогид «Тропой науки» был создан накануне Международного форума «Технопром»-2022 командой Туристско-информационного центра Новосибирской области при поддержке министерства экономического развития региона. Гид знакомит гостей и жителей региона с главными туристическими объектами Академгородка.

С помощью бесплатной экскурсии можно узнать самое важное и интересное о таких местах и объектах, как выставочный центр СО РАН, Дом ученых, сибирский геологический и палеонтологический музеи, клуб «Юность», проспект Лаврентьева, Технопарк, улица Ильича, лавочка-шпаргалка, НГУ, научно-образовательный центр «Эволюция Земли», мемориальный кабинет Коптюга, музей «Интегральный», ботанический сад, пруд с утками, дом Лаврентьева, памятники Коптюгу, Беляеву с лисой и лабораторной мыши.

– Воспользовавшись гидом, можно узнать, как жили учёные, с чего начиналась наука, увидеть необычные арт-объекты, пройти по самой умной улице. Кроме того, маршрут сопровождается картой по Академгородку, которая дополняет его различными барами, кафе, фотолокациями и местами для наиболее комфортных прогулок, — объяснияет руководитель Туристско-информационного центра Новосибирской области Екатерина Углянская.

Гид доступен бесплатно в мобильном приложении «Новосибирская область», на туристическом портале Новосибирской области и на международных платформах Izi.travel. Также на платформе доступны аудиогиды для самостоятельных путешествий «Рекордная экскурсия» и «Чуйский тракт». 

Напомним, в октябре 2022 года команда Новосибирской области победила во Всероссийском конкурсе с проектом по научно-популярному туризму. Команда проекта планирует в 2023 году подать заявку на национальный брендовый туристический маршрут, а также при поддержке федеральных органов власти начать его активное продвижение на рынке туристических услуг с помощью туроператоров и турагентов страны, после планируется масштабировать практику популяризации науки среди туристов на другие наукограды страны и адаптировать маршрут для иностранных туристов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить