Четверг
28 марта
2024
  °C

Барельеф «Гороховская мельница» откроют к 305-летию Бердска. Но нужен ваш голос!

На арт-объект будет нанесён QR-код, по которому можно будет совершить виртуальную экскурсию в прошлое
Сохранились лишь редкие фото знаменитой Гороховской мельницы
Сохранились лишь редкие фото знаменитой Гороховской мельницы
На арт-объект будет нанесён QR-код, по которому можно будет совершить виртуальную экскурсию в прошлое

В Бердске решили создать новую достопримечательность — композицию «Гороховская мельница». Установить её предлагают в парке культуры и отдыха, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на отдел культуры. 

Мельница купца Горохова 150 лет назад была настоящим градообразующим предприятием в Бердске. Она считалась крупным производством муки и славилась своими инновациями: вальцевыми станками, электричеством и канатной дорогой. А сам купец Владимир Горохов — хозяин мельницы — помогал Бердску развиваться: на его деньги были построены здравницы и первые культурные заведения, он же содержал бесплатные учебные заведения. 

 — Предлагаем создать памятный объект «Гороховская мельница», который будет установлен в излюбленном бердчанами месте — центральной аллее Городского парка, в самом центре города, в виде композиции, состоящей из барельефа с изображением фигуры купца Горохова на фоне мельницы. «Гороховская мельница» — объект с использованием виртуальных технологий. Для этого на табличке с информацией о достопримечательности должен быть нанесен QR-код и слова «Совершите экскурс в прошлое и посмотрите фильм о Бердске, когда в нем жил и работал один из самых известных людей в истории нашего города — Владимир Александрович Горохов, просканировав QR-код и выбрав фильм в разделе «Проекты» на сайте Отдела культуры Бердска» (фильм будет сделан силами сотрудников учреждений культуры Бердска), — сообщает отдел культуры Бердска. 

Чтобы такая композиция появилась в городе к 305-летию Бердска, бердчанам нужно проголосовать за этот проект  во всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культурный след». Голосование продлится до 15 марта. 

Чтобы экспертная комиссия рассмотрела проект, необходимо набрать не менее 100 голосов поддержки.

Что нужно сделать? 

Изучить бердский проект и проголосовать за него можно по ссылке: https://kultsled.ru/gorohovskaja-melnica-v-pamjat-o-kupce-gorohove-mecenate-i-aktivnom-obshhestvennom-dejatele/

Для того, чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте конкурса и в разделе «Проекты» выбрать проект «Гороховская мельница» (воспользуйтесь ссылкой выше). Доступна авторизация через Вконтакте и Фейсбук. На данный момент за проект проголосовало всего 9 человек. 

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить