Четверг
28 марта
2024
  °C

Барьер алкогольному суррогату в Бердске власти ставят с помощью СКР

Замруководителя СК Вера Шаванова вошла в группу по пресечению незаконной алкоторговли
Замруководителя СК Вера Шаванова
Замруководителя СК Вера Шаванова
Замруководителя СК Вера Шаванова вошла в группу по пресечению незаконной алкоторговли

В состав рабочей группы по пресечению незаконной розничной торговли алкогольной и спиртосодержащей продукцией на территории Бердска введен представитель Следственного комитета. Соответствующее постановление 24 января подписано главой Бердска Евгением Шестерниным и 30 января размещено на сайте мэрии.

Новый начальник бердского следственного отдела СК Станислав Лейба еще 17 декабря прошлого года сообщил, что в СК РФ традиционно на постоянной основе повышенное внимание уделяется деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных со смертью граждан и причинению тяжкого вреда их здоровью вследствие употребления суррогатного алкоголя.  Также  расследуется незаконное производство алкогольной продукции и ее сбыт под видом косметических и технических средств.

Лейба публично пообещал, что в составе рабочей группы по контролю за торговлей алкоголем на постоянной основе будет находиться один из его подчиненных. И постановлением главы Бердска Евгения Шестернина от 24 января в состав группы была введена замруководителя бердского следственного отдела СК Вера Шаванова. 

Также в состав рабочей группы входят представители федеральных органов исполнительной власти, администрации Бердска и других организаций, в компетенцию которых входят вопросы по реализации мероприятий по пресечению нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города Бердска. Возглавляет группу вице-мэр по экономразвитию Бердска Жанна Шурова.

Рабочая группа обязана взаимодействовать с федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями, предпринимателями Бердска. Единая цель: пресечение нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории города.

Контроль за законным оборотом алкогольной продукции — одно из приоритетных направлений в деятельности СК, отметил Станислав Лейба.  Он заострил внимание полиции и администрации города на том, что  при установлении мест реализации суррогатного алкоголя, при доставлении в медучреждения лиц с признаками отравления – не оставлять такие случаи без внимания. Лейба также призвал мэрию Бердска обращать особое внимание на порядок выдачи лицензий на право торговли алкогольной продукцией в жилых домах.

– Мы со своей стороны готовы все сообщения о таких фактах принимать, отрабатывать их. И принимать по ним принципиальные решения, привлекать нарушителей к уголовной ответственности, — пообещал руководитель следственного отдела СК по г. Бердску Станислав Лейба.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн, в марте 2018 года в Бердске уничтожили крупнейшую в СФО партию алкогольного суррогата — почти 500 тонн. Незаконное производство спиртосодержащей продукции на бердском винзаводе (ООО «Сибинвестпром»)  было пресечено по наработкам ФСБ и Росалкогольрегулирования по СФО. Производство велось в особо крупном размере и, как подчеркивает представитель регионального управления ФСБ Ирина Зеброва, осуществлялось группой лиц.

ВИДЕО: 500 тн суррогратного алкоголя уничтожено в Бердске

В момент следственных действий на территории ООО «Сибинвестпром» владелец предприятия Ирина Власенко по телефону отдавала распоряжения не впускать туда силовиков. По ее требованию были уничтожены и спрятаны документы. А на бутылки с алкогольным суррогатом наклеены этикетки «брак». Директор винзавода заставила прятать и не выпускать из секретных помещений нелегально работающих на заводе мигрантов.

По оценке следствия, придерживающиеся экстремистских взглядов мигранты могли провести диверсию – устроить на предприятии пожар. А взрыв спиртосодержащей продукции смёл бы не только винзавод, но и разрушил окрестные жилые дома.

Решением суда Власенко была приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и штрафу в размере 100 тыс. рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить