Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердчан переписали: когда будут итоги

Бердск успешно принял участие во Всероссийской переписи населения
235 человек переписали 100-тысячный город
235 человек переписали 100-тысячный город
Бердск успешно принял участие во Всероссийской переписи населения

С 15 октября по 14 ноября проходила 12-ая Всероссийская перепись населения: полученные

данные лягут в основу как масштабных государственных программ и проектов, так и послужат поводом для принятия решений по строительству отдельных объектов, к примеру, школ или больниц, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на начальника отдела по управлению муниципальным имуществом Марию Дубровскую.

Мэр Бердска Евгений Шестернин поблагодарил всех, кто оказывал содействие в организации переписи.

В настоящее время, как сообщили в правительстве Новосибирской области, стартовал второй этап Всероссийской переписи населения –  обработка данных.Напомним, что все данные граждан, полученные в ходе переписи, передавались напрямую в Росстат в обезличенном виде.

Первый заместитель губернатора Юрий Петухов отметил, что Новосибирская область 14 ноября успешно завершила первый этап переписи – проведение опроса. С 15 ноября стартовал этап обработки данных, по предварительной информации первые данные итогов переписи появятся в I квартале 2022 года.

От результатов Всероссийской переписи населения будет зависеть социальное и экономическое благополучие нашего региона на ближайшие десять лет: результаты будут использоваться для стратегических решений. От полноты и результатов переписи зависят доходы, финансирование, субсидии территориям.

Мария Дубровская напомнила, что перепись – единственный и самый популярный источник получение информации о численности населения.

– Таких данных нельзя получить больше нигде: ни в ЗАГСе, ни в социальных службах, ни в полиции. Первый этап переписи завершился и Бердск принял в ней достойное участие. Теперь начинается большая работа по обработке полученных сведений.

Оперативные данные по численности населения будут готовы уже в декабре нынешнего года. В апреле 2022 года будут получены предварительные итоги с разбивкой на городское и сельское население. А окончательные итоги Росстат обещает обработать в IV квартале 2022 года.

Мария Дубровская подчеркнула, что в нынешнем году перепись впервые была цифровой: многие бердчане предпочли воспользоваться удобным способом переписи на госуслугах.

– Цифровизация позволила почти вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи.

В Бердске было задействовано 235 переписчиков и контролеров, которые обошли каждый дом, каждую квартиру в нашем городе. Кроме того, на безвозмездной основе на стационарном участке в МФЦ помогали волонтёры. А полиция сопровождала переписчиков, когда им приходилось идти по адресам проживания потенциально опасных граждан, в том числе тех, кто стоит на учёте в МВД. Работали и выездные мобильные бригады, которые проводили опросы на рабочих местах – на предприятиях и организациях города.

Напомним, сайт Бердск-Онлайн пристально следил за тем, как перепись проходит в нашем городе: наши журналисты прошлись по домам вместе с переписчиком, выяснили, с какими сложностями им приходилось сталкиваться и какие вопросы больше всего не понравились бердчанам.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить