Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердчан приглашают на химические и биологические опыты на открытом воздухе

Химбиоярмарка: выделить ДНК из фруктов, изучить химическую магию
Интересные опыты ждут вас на химбиоярмарке
Интересные опыты ждут вас на химбиоярмарке
Химбиоярмарка: выделить ДНК из фруктов, изучить химическую магию

В четверг, 4 августа, возле учебного корпуса СУНЦ НГУ пройдет ежегодная химбиоярмарка. Мероприятие, организованное для учеников Летней школы, могут посетить все желающие, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на организаторов.

Химбиоярмарка — это демонстрационные химические и биологические опыты, которые проходят на открытом воздухе. Возле учебного корпуса будут работать своеобразные «станции», где посетители смогут узнать интересные факты об окружающем мире и проверить действие некоторых законов природы на себе.

Вместе с новосибирскими учеными гости ярмарки смогут исследовать  активность альфа-амилазы (фермент, который нужен человеку для первичного пищеварения), выделить ДНК из фруктов, понять, как классифицируют бактерии при помощи красителей. Также все желающие смогут узнать, как правильно оказывать первую медицинскую помощь. 

Участниками ярмарки станут не только люди. Ученые покажут, как лабораторные мыши помогают им исследовать социальное поведение.

Одними из самых популярных участников мероприятия традиционно будут волонтеры Центра реабилитации хищных животных со своими подопечными. Волонтеры расскажут, что можно, а чего нельзя делать, если вы нашли раненую птицу или животное. 

На химической ярмарке покажут работающие установки для экстракции пахучих веществ из растений, индикаторы из химлаборатории и продуктов питания. Гости увидят золотой дождь, морозные узоры и имитацию других природных явлений с помощью химических реактивов. Будет лавка чудес с «зажигательными» опытами, гадание с невидимыми чернилами и другие чудеса химической магии. 

Можно будет попасть и на химическую “кухню”: увидеть необычную посуду, которую ученые используют для проведения опытов и экспериментов. 

Начало 4 августа в 15.00 возле учебного корпуса СУНЦ НГУ (ул. Ляпунова, 3).

6+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить