Вторник
16 апреля
2024
  °C

Бердчан приглашают послушать музыкантов России, Украины и Сингапура

Собранные с благотворительного концерта деньги пойдут на развитие консерватории им. Глинки
Бердчан приглашают послушать музыкантов России, Украины и Сингапура
Бердчан приглашают послушать музыкантов России, Украины и Сингапура
Собранные с благотворительного концерта деньги пойдут на развитие консерватории им. Глинки

3 марта государственный концертный зал им. Каца Новосибирской филармонии станет площадкой для проведения благотворительного гала-концерта «Посвящение консерватории».

Инициатор концерта – воспитанник консерватории Новосибирска, скрипач, дирижёр, президент Фонда культурных и образовательных программ «Открытое море» Михаил Симонян – пригласил прославленных музыкантов современности.

Солист Венской оперы и Метрополитен-опера – украинский оперный певец  Дмитро Попов, сингапурский дирижёр Даррел Анг и Михаил Симонян в качестве скрипача разделят сцену с Новосибирским академическим симфоническим оркестром, созданным легендарным дирижёром Арнольдом Кацем. В программе концерта прозвучат известные оперные арии русских и зарубежных композиторов.

Все приглашенные музыканты выступят без гонорара, собранные от концерта средства пойдут на поддержку Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки: укрепление ее материальной базы, обеспечение участия студентов в стажировках, научных, конкурсных и фестивальных проектах.

— Мне глубоко небезразлична судьба родной музыкальной alma mater. Так возникла идея проведения благотворительного концерта, на которую живо откликнулись мои друзья – известные музыканты Дмитро Попов и Даррелл Анг. Для нас это не только сбор средств, но и попытка обратить внимание деловых кругов на проблемы сохранения исторического наследия Новосибирска, повышения качества музыкального образования и условий жизни студентов. А выступление звезд мировой величины, несомненно, привлечет внимание горожан и станет ярким событием в культурной жизни Новосибирска, – говорит Михаил Симонян.

К слову, в январе 2017 он возглавил попечительский совет Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки.

В этом проекте в качестве благотворителя выступает Новосибирская филармония наравне с солистами и дирижёром: для концерта бесплатно предоставляется зал, а ведущий коллектив – академический симфонический оркестр Новосибирска – выступит без гонорара. Все организационные вопросы, связанные с рекламой и продажей билетов, также взяла на себя филармония.

Начало гала-концерта 3 марта  в 19 часов.

Справка Бердск-онлайн

Новосибирская государственная консерватория им. Глинки уже 60  лет сохраняет статус единственной за пределами европейской части России и одной из самых престижных консерваторий в стране.

Её история связана с именами таких авторитетных профессоров, как Арнольд Кац, Лидия Мясникова, Юрий Брагинский, Матвей Либерман, Захар Брон, Мэри Лебензон  и многих других, благодаря которым Новосибирск стал знаменитой на весь мир «кузницей» звёзд академической сцены.

Воспитанниками новосибирской скрипичной школы являются такие известные сегодня музыканты, как Максим Венгеров, Вадим Репин, Антон Бараховский, Михаил Симонян, Илья Коновалов.

В ряду знаменитых выпускников вуза – певцы Владимир Галузин и Этери Гвазава, пианистка Татьяна Черничка, тромбонист Виктор Бударин и многие другие.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить