Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердчан призывают быть осторожнее с открытыми окнами

Летом жители чаще открывают окна для проветривания, повышая вероятность трагедии
Не оставляйте маленьких детей одних рядом с открытым окном
Не оставляйте маленьких детей одних рядом с открытым окном
Летом жители чаще открывают окна для проветривания, повышая вероятность трагедии

Каждый год в Новосибирске фиксируют 5-10 случаев, когда маленькие дети выпадают из окон в многоэтажных домах. многие из них – с летальным исходом, препупреждает Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МВД по Новосибирской области. В 2019 году по этой причине пострадали 9 детей. Чаще всего это происходит летом, когда люди чаще открывают окна и пользуются москитными сетками.

Основная категория риска – дети в возрасте 1-5 лет. Практика показывает, что основная причина, способствующая несчастным случаям – это оставление малолетнего без присмотра. Зачастую падение происходит, когда взрослые находятся в соседней комнате. Опасность представляют открытые для проветривания окна, антимоскитные сетки, которые не выдерживают веса даже маленького ребенка, а также предметы мебели, придвинутые непосредственно к окнам.

Напоминаем!

Исключите возможность доступа ребенка к окну, уберите от окон мебель и предметы, по которым он может взобраться на подоконник. Помните, что стандартная конструкция москитной сетки зачастую не выдерживает веса ребенка и не является гарантией безопасности. Откажитесь от москитных сеток или укрепите их, обратившись к специалистам. Эффективной защитой являются дополнительные устройства для окон — замки и фиксаторы створок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить