Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердчанам напоминают о необходимости отчитаться о доходах за 2021 год

Сведения необходимо подать до 4 мая 2022 года
Отчёт можно подать в электронном и бумажном виде
Отчёт можно подать в электронном и бумажном виде
Сведения необходимо подать до 4 мая 2022 года

Более 190 деклараций о доходах, полученных в 2021 году, подано жителями Новосибирской области в налоговые органы за дни новогодних каникул (с 1 по 9 января 2022 года) в рамках стартовавшей декларационной кампании. Все они поданы в электронном виде, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на УФНС по Новосибирской области.

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает: не позднее 4 мая 2022 года граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году. Уплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2022 года.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Новосибирской области Ирина Демиденко уточняет: граждане самостоятельно исчисляют НДФЛ и представляют декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета. Налогоплательщик обязан представить декларацию в том случае, если он:

– продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (исключение – в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн руб., а иного имущества – до 250 тыс. руб. в год, налогоплательщику не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ);

– получил в подарок не от близких родственников недвижимое имущество, транспортное средство, ценные бумаги;

– выиграл  в лотерею сумму не более 15 тыс. рублей;

– сдавал имущество в аренду;

– получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Предельный срок подачи декларации 4 мая 2022 года не распространяется на декларации, представляемые исключительно с целью получения  налоговых вычетов. Для их получения направить налоговую декларацию можно в любое время в течение года.

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц. Заполнив декларацию и приложив к ней необходимый комплект документов в электронной форме, пользователь Личного кабинета может также онлайн направить ее в налоговый орган. Декларация подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно получить также в Личном кабинете. Кроме того при заполнении декларации 3-НДФЛ граждане могут воспользоваться программой «Декларация» на сайте ФНС России.

Жители Новосибирской области могут подавать декларации также в бумажном виде – в налоговые инспекции, в офисы МФЦ («Мои документы») или направлять по почте.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить