Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердчанам необходимо подать декларации о доходах за 2022 год

Срок обязательной подачи декларации – не позднее 2 мая 2023 года
Срок уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 17 июля 2023 года
Срок уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 17 июля 2023 года
Срок обязательной подачи декларации – не позднее 2 мая 2023 года

Бердчане начали подавать в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных ими в 2022 году, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на УФНС по Новосибирской области.

Срок обязательной подачи декларации – не позднее 2 мая 2023 года, срок уплаты налога на доходы физических лиц – не позднее 17 июля 2023 года.

Самостоятельно исчислить НДФЛ и представить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган налогоплательщик обязан в том случае, если он:

  • – продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (исключение – в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн руб., а иного имущества – до 250 тыс. руб. в год, налогоплательщику не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ);
  • – получил в подарок не от близких родственников недвижимое имущество, транспортное средство, ценные бумаги;
  • – выиграл в лотерею сумму не менее 15 тыс. рублей;
  • – сдавал имущество в аренду;
  • – получал доход от зарубежных источников.

Также необходимо продекларировать доход и уплатить налог самостоятельно, если налоговый агент не удержал НДФЛ с полученного налогоплательщиком дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог и о сумме не удержанного НДФЛ.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Декларацию налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту своего учета.

Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/[email protected]

Удобнее всего заполнять декларацию 3-НДФЛ онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России. Заполнив декларацию и приложив к ней необходимый комплект документов в электронной форме, пользователь Личного кабинета подписывает ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, которая бесплатно генерируется в Личном кабинете, и направляет в налоговый орган. Для заполнения декларации 3-НДФЛ можно также воспользоваться программой «Декларация» на сайте ФНС России.

Можно подать декларации и в бумажном виде – в налоговые инспекции, в офисы МФЦ «Мои документы» или направить почтой.

В связи с внедрением института Единого налогового счета для уплаты НДФЛ посредством перечисления Единого налогового платежа рекомендуется использовать сервисы ФНС России:

  • — в Личном кабинете нужно заполнить только сумму платежа;
  • — в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН плательщика и сумму платежа.

Остальные реквизиты платежа будут заполнены автоматически.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

Предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на декларации, представляемые исключительно с целью получения налоговых вычетов. Для их получения можно направить налоговую декларацию в любое время в течение года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить