Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердчанам прогнозируют жизнь до 72 лет после пенсионной реформы

Женщины будут жить до 77 лет, мужчины — до 66
Ожидаемая продолжительность жизни в регионе - 71,6 лет
Ожидаемая продолжительность жизни в регионе - 71,6 лет
Женщины будут жить до 77 лет, мужчины — до 66

Новосибирскстат вычислил среднюю ожидаемую продолжительность жизни в Новосибирской области. Из этих данных следует, что женщины будут жить почти до 80 лет, а вот средний мужчина умрет через год после выхода на пенсию, следует из данных статистики.

Средняя ожидаемая продолжительность жизни человека — показатель количества лет, которое потенциально может прожить новорожденный при условии, что на протяжении всей жизни его поколения уровень смертности не будет меняться.

Ожидаемая продолжительность жизни в Новосибирской области растет в течение последних 12 лет. В 2017 году этот показатель достиг максимума — 71,6 года. При этом на протяжении многих десятилетий ожидаемая продолжительность жизни женщин превышает этот же показатель у мужчин не менее чем на 10 лет, следует из статистических данных.

Сейчас ожидаемая продолжительность жизни у мужчин составляет 66 лет, у женщин, соответственно, 77 лет.

— Уходя на пенсию в 55 лет, женщины области имели вероятность прожить в среднем еще 22 года, мужчины в 60 лет – 6 лет, — рассказали в Новосибирскстате.

Между тем, 19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Возраст выхода на пенсию планируется повышать поэтапно: увеличивать ежегодно на один год в период с 2019 по 2034 годы. «За» принятие законопроекта высказались в том числе и большинство депутатов от Новосибирской области. Из новосибирских депутатов «против» проголосовали только Вера Ганзя и Дмитрий Савельев. Еще один депутат, Виктор Игнатов, не присутствовал на заседании.

Уже после принятия законопроекта Госдумой Президент РФ Владимир Путин заявил, что ему не нравится ни один из вариантов повышения пенсионного возраста, как и членам правительства.

— Окончательного решения пока нет, прошел только закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться, она сейчас разворачивается, — цитирует Владимира Путина «Интерфакс».

Президент также напомнил, что решения по возрасту выхода на пенсию были приняты в 1956 году, когда средняя продолжительность жизни была 67 лет.

КПРФ предложила Центризбиркому вынести вопрос о повышении пенсионного возраста на всероссийский референдум. Изначально предложение коммунистов стояло в повестке дня ЦИК 25 июля. Однако затем решение вопроса было отложено, новая дата рассмотрения не сообщается.

На этой неделе мэрия Новосибирска согласовала два митинга против пенсионной реформы. Первая акция протеста запланирована на 26 июля в 18:30 в парке «Городское начало» на Михайловской набережной. Второй митинг состоится 28 июля в 11:00 на площади Пименова у ГПНТБ, сообщает новосибирское отделение КПРФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить