Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердчане смогут увидеть полёты МКС

Каждую ясную ночь июля жители Бердска смогут увидеть, как пролетает космическая станция
Международная космическая станция
Международная космическая станция
Каждую ясную ночь июля жители Бердска смогут увидеть, как пролетает космическая станция

Международная космическая станция вновь видима над Новосибирском, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Большой новосибирский планетарий.

В течение всего июля жители Бердска смогут наблюдать пролеты МКС. Иногда даже более одного раза за ночь! В планетарии отмечают, что в основном эти пролеты будут приходиться на вторую половину ночи, но уже с 11 июля некоторые из них будут проходить и до полуночи.

– Примечательно, что во время многих пролетов станция будет достигать звездной величины свыше -3, а это означает, что в эти моменты она будет ярче многих ярких звезд, — уточнили в планетарии.

Как отличить МКС от миллиардов других небесных тел? Космическая станция движется плавно и равномерно, словно белая немигающая звезда она перемещается по ночному небу, постепенно угасая в тот момент, когда станция для наблюдателя заходит в тень Земли и перестает отражать солнечный свет. Пролеты будут наблюдаться с западного по юго-восточное направление небосклона. Точные схемы пролетов относительно ярких звезд можно посмотреть на www.heavens-above.com, отметив свое местоположение и выбрав раздел «МКС».

На mks-online.ru сообщается, что этой ночью (с 4 на 5 июля), МКС над Бердском будет пролетать в 2.09 и в 3.43.  А в ночь на 9 июля наблюдать космическую станцию можно будет трижды за ночь, причем в более комфортное время: в 00.35, 2.08 и 3.43.

Дожидайтесь ясных ночей, обращайте внимание на небо и ловите яркие пролеты станции! МКС будет радовать наблюдателей каждую ночь вплоть до 28 июля!

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить