Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердчане собирают вещи и продукты пострадавшим от паводка в Забайкалье

Июльские ливни привели к сильнейшему за 30 лет паводку
Рекордный паводок затопил 38 населенных пунктов
Рекордный паводок затопил 38 населенных пунктов
Июльские ливни привели к сильнейшему за 30 лет паводку

В Новосибирской области, в том числе в Бердске, объявлен сбор гуманитарной помощи пострадавшим от паводка в Забайкальском крае, сообщили в мэрии Бердска.

Жителям Забайкалья сейчас нужны продукты питания длительного хранения (крупы, растительное масло, макаронные изделия, печенье, консервы) и питьевая вода. В пострадавшие районы можно отправлять бытовую химию, подушки, одеяла, пледы, постельное белье, матрацы, полотенца. Требуются также прочные строительные мешки для сооружения укрепления, защищающих от воды. Обязательное требование: вещи должны быть новыми.

Пункты приема гуманитарной помощи в Бердске открыты на базе Отдела социального обслуживания населения (ул. К. Маркса, 55, кабинет № 2) и в офисе местного отделения партии «Единая Россия» (ул. Ленина, 52, кв. 2). Вещи и продукты можно приносить в рабочие дни в отдел соцзащиты — с 9 до 16 часов, в офис «Единой России» — с 9 до 17 часов. Обед с 12 до 13.

Сбор гуманитарной помощи проходит до 13 августа. Затем вещи и продукты будут отправлять в Забайкалье, уточнила сайту Бердск-онлайн руководитель исполкома «Единой России» в Бердске Татьяна Пучкова.

В июле из-за проливных дождей в Забайкальском крае впервые за 27 лет катастрофически поднялся уровень воды в реках, были подтоплены населенные пункты. В Чите паводок стал сильнейшим с 1936 года. Всего в регионе были подтоплены 38 населенных пунктов, 776 жилых домов, 2030 приусадебных участков, 2749 дачных участков, 28 придомовых территорий многоэтажных домов. Самая сложная ситуация — в Нерчинском, Карымском и Шилкинском районах края. По предварительным оценкам в пострадавших населенных пунктах проживает 17 429 человек, 483 из них были эвакуированы. Под действием стихии повреждено несколько мостов, в том числе один железнодорожный.

В августе, по прогнозам Гидрометцентра, возможно продолжение дождей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить