Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердчане заплатят налог за дачные домики как за коттеджи

УФНС пересчитает налог на имущество за 2015 год
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
УФНС пересчитает налог на имущество за 2015 год

Последние изменения в налоговом законодательстве России коснутся физических лиц – владельцев дачных домиков. В конце ноября президент России подписал закон №401-ФЗ, в соответствии с которым  дома нежилого назначения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях расчета налога на имущество физических лиц теперь приравниваются к жилым домам. Это значит, что за летние и подсобные домики их владельцы будут платить как за обычное жилье – квартиру или коттедж.

Еще один важный нюанс: новый порядок уже вступил в силу в день опубликования закона,  и, кроме того, он распространяется на все правоотношения с 1 января 2015 года. То есть налог на имущество физических лиц с дачных домиков необходимо заплатить и за весь прошлый налоговый период 2015 года.

Как это работает

Как рассказала сайту Бердск-онлайн начальник Искитимской межрайонной налоговой инспекции Елена Перемитина, паниковать не стоит: изменения в законе не ухудшают положение плательщика, а наоборот – улучшают. Допустим, если на участке было построено здание и по реестру оно получило статус «дом», пусть и нежилого назначения, то объектом налогообложения они был и раньше. Только теперь появилась возможность заплатить за него меньше.

— Изменения закона в части отнесения нежилых домов к жилым в соответствии с ФЗ-№401 позволяет применять к домам налоговые вычеты – 50 кв. метров, которые действуют на жилые дома с 2015 года. Это означает, что если площадь дома, к примеру, 80 кв. метров, то 50 кв. метров из них налогом не облагается. А кадастровая стоимость – только 30 кв. метров – и является объектом налогообложения по налогу на имущество. Также изменения позволяют применить налоговую ставку как для жилых домов, т.е. в размере от 0,1 до 0,3%, — поясняет Елена Перемитина.

Что касается расчетного периода – с 1 января 2015 года, то тот налог, который начислен на имущество налоговым органом на сегодняшний день, сделан без учета новой ставки и налогового вычета 50 кв. метров.

— Да, на такие дома, которые не являются жилыми, но право собственности на них зарегистрировано и кадастровая стоимость установлена, налог уже был рассчитан. Но после внесения изменений в ФЗ налогоплательщик может подать заявление и мы сделаем ему пересчет,- уточняет специалист.

Считаем: от теории к практике

На практике это выглядит примерно следующим образом. Например, возьмем условный дом площадью 80 квадратных метров с кадастровой стоимостью 2,5 млн рублей.

2,5 млн делим на 80 кв. м: получаем сумму 31 тыс. 250 рублей — это стоимость одного квадратного метра. Поскольку не облагается налогом 50 кв. метров, значит, кадастровая стоимость метров является вычетом, а стоимость 30 кв. метров – остается для налогообложения.

31 тыс. 250 рублей умножаем на 30 кв. метров и получаем 937 тыс. 500 рублей — это и будет сумма объекта налогообложения. В Бердске ставка налога принята в размере 0,1%. Соответственно, умножив 937 500 руб. на 0,1% и разделив на 100 – получим 937 рублей 50 копеек.  

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить