Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердск-2030: зарплата в 81 тыс. рублей, инновационное производство и центр туризма

Но всё может пойти иначе. Аналитики назвали сильные и слабые стороны Бердска
Публичные слушания прошли при полном зале
Публичные слушания прошли при полном зале
Но всё может пойти иначе. Аналитики назвали сильные и слабые стороны Бердска

Стратегию социально-экономического развития Бердска до 2030 года обсудили в администрации города на публичных слушаниях 10 сентября.

«СибНИИ градостроительства» предположил, что развитие Бердска может пойти по двум сценариям – инерционному и инновационному. Первый предполагает, что город будет просто плыть по течению, а второй делает ставку на восприимчивость Бердска к инновациям.

Естественно, что именно второй сценарий может привести к существенному росту всех показателей благосостояния города.

Если в первом случае численность Бердска к 2030 году вырастет всего до 108,2 тыс. человек, то во втором – до 118 тысяч. Кроме того, при реализации второго сценария средний заработок по Бердску уже к 2021 году может составить 40,5 тыс. рублей, а ещё через 9 лет — 81,4 тыс. Тогда как при первом сценарии эти показатели будут равны 35 и 61 тысяче рублей соответственно. Средний размер пенсий по старости при первом сценарии составит 36,9 тыс. рублей, при втором – 57 тыс. рублей.

Как рассказала в своём докладе начальник экономического отдела «СибНИИ градостроительства» Татьяна Томилина, у Бердска есть все шансы двигаться вперёд именно по второму сценарию. Город находится в выгодном географическом положении. За последнее время он демонстрирует стабильный экономический рост, внедрение инноваций в производство.

Серьёзную ставку эксперты делают на природные ресурсы Бердска. Именно они могут сделать город главным рекреационным центром Новосибирской области.

В числе преимуществ Бердска также высокие темпы жилищного строительства, развитая инфраструктура, высокий уровень управленческой культуры и взаимодействия с общественностью, развитость системы образования, реализация различный проектов в сфере молодёжной политики, культуры и спорта.

Всё это позволяет участвовать в ряде государственных проектов, в том числе «Академгородок 2.0». Это, в свою очередь, поспособствует развитию инновационного производства на территории города, укрепит кадровый потенциал и в целом приведёт к формированию на территории Бердска комфортной среды для проживания.

Однако есть у города и слабые стороны. Это относительно низкий уровень рентабельности значительной части предприятий, невысокий уровень зарплат, маятниковая миграция (особенно это заметно среди молодого населения – молодёжь предпочитает работать в Новосибирске), отсутствие объездных дорог, дефицит мест в детсадах и школах, дефицит кадров в сферах здравоохранения и образования, отрицательный естественный прирост (умирают чаще, чем рождаются), снижение доли трудоспособного населения.

Кроме того, развитие Бердска могут тормозить новые санкции против России, снижение темпов экономического роста, сокращение доходов населения, ухудшение экологической обстановки из-за большого количества транспорта и нехватка земель.

 — Миссия Бердска – формирование статуса быстро растущего, современного, комфортного и безопасного для жизни и деятельности города Новосибирской области, имеющего высокий потенциал инновационного развития, — отметила Татьяна Томилина.

Выполнить эту миссию городу поможет участие в национальных проектах и госпрограммах, которое позволит решить часть существующих проблем.

На публичных слушаниях жители высказали пожелания развивать газовое обеспечение частного сектора, увеличить численность полицейских и врачей, а также оказывать мощную поддержку семьям с детьми.

Отметим, что Стратегия развития Бердска окончательно будет принята на декабрьской сессии горсовета депутатов.

Справка

Стратегию СЭР называют «документом «общественного согласия» власти, бизнеса и населения в отношении перспектив развития города». В ней отражаются основные векторы, по которым будет двигаться Бердск. Стратегия с отражает специфику Бердска в экономической системе Новосибирской области и всего Сибирского федерального округа, а также учитывает возможные внешние влияния и воздействия на развитие области и одновременно. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить