Среда
24 апреля
2024
  °C

«Бердск – это клёвое место»: дизайнер одежды Анна Баева снялась в фильме о фэшн-индустрии

Бердчанка поделилась опытом развития модного бизнеса в провинции
Анна Баева
Анна Баева
Бердчанка поделилась опытом развития модного бизнеса в провинции

Фильм «На грани 2.0. О российской индустрии моды глазами дизайнеров» увидел свет 3 октября. В его создании приняла участие бердчанка Анна Баева. О чём этот фильм, как дизайнер из провинциального города попала в этот проект, Анна Баева рассказала сайту Бердск-Онлайн.

– Я много участвую в разных проектах, в показах. Недавно приняла участие в показе «Ялта Fashion Week». Очевидно, меня заметили и пригласили принять участие в съемках фильма. Мне предложили рассказать, как из нашего маленького городка продвигаться в сфере модной индустрии, — говорит Анна.

Про творчество

Анна – коренная бердчанка. Родилась в Бердске, но детство прошло в Академгородке. Затем снова вернулась в родной город.

Она вспоминает, что шить начала шить еще в старших классах: девушка росла в не самой обеспеченной семье, а одеваться модно очень хотелось. Тогда же у нее впервые возникла мысль о том, что ей хотелось бы заниматься дизайном одежды профессионально.

– В 2006 году я начала со свадебных салонов с собственным производством свадебных платьев. Потом было ателье, потом – своя школа шитья. Мне хочется говорить о том, что Бердск – это клёвое место, в котором есть хорошие специалисты. И независимо от того, где я нахожусь, я не становлюсь от этого хуже. Сейчас я запускаю онлайн-школу по обучению шитью и дизайну для новичков. Разрабатываю собственный бренд одежды. Мои клиенты живут в разных городах, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге – отшиваю заказы дистанционно. Я умею работать без примерок. В своей школе учениц я учила интуитивному шитью. Я очень много чувствую, пропускаю через себя. Каждое изделие – это произведение искусства.

Через свою одежду она многое транслирует окружающим. При этом она выступает за осознанное потребление, а потому старается создавать капсульные коллекции одежды.

Однако, несмотря на то, что Анна сумела добиться успеха, даже будучи жительницей маленького провинциального городка, она признаёт, что развиваться в направлении фэшн здесь сложно.

– Очень мало площадок для развития, очень много времени тратится на поездки. Даже в Новосибирск выехать вместе с коллекцией – целое событие.

Про фильм

Фильм «На грани 2.0» можно увидеть в сети – он размещён в открытом доступе на интернет-площадках. По ТВ его не покажут.

– Зато он переведен на китайский язык и считается международным. Это фильм для начинающих дизайнеров, для тех, кто только задумывается над тем, чтобы заняться развитием своего бренда.

В фильме Анна Баева говорит о том, что в маленьких городах индустрия моды развивается гораздо медленнее, чем в больших. Однако благодаря интернету сегодня можно из любой точки земли выйти на мировой рынок. Анна принимает участие в показах, в конкурсах. Её приглашают на различные мероприятия в качестве спикера.

— Когда меня приглашают на показы в Бердске, я тоже всегда с удовольствием участвую. В частности, уже не первый год я являюсь спикером и членом жюри «Тайного показа». В этом году его не было, но в следующем – будет обязательно.

Про съёмки

– Я использую все возможности, все инструменты, которые есть.  Думаю, что у меня получается. Меня приглашают  в Москву, в Санкт-Петербурга. А чем больше ты мелькаешь, чем больше тебя видят, тем больше тебя и приглашают. Происходит развитие личного бренда. Так произошло и со съемками: меня и мою коллекцию заметили продюсеры из Москвы и пригласили.

Коллекция «Восхождение Венеры» стала визитной карточкой Анны. Она произвела впечатление на создателей фильма, поэтому было решено пригласить Анну Баеву в проект, чтобы она поделилась опытом продвижения своего бренда из Сибири, из глубинки. Съёмки состоялись 20 августа, в день рождения Анны.

– Съёмки проходили в Питере, в Летнем саду. Там  представлена моя коллекция в 12 луках. Модели все питерские.

Эта коллекция – про людей, про женщин, про отношение к жизни. Это не просто шмотки, не просто то, чем мы прикрываем тело от холода. Надеть что-то на себя лишь быть надеть – это сейчас так не работает. Через одежду мы многое говорим, и мне хочется нести это в массы. Думаю, что у каждого дизайнера есть своя философия. А я хочу сказать о том, что вовсе необязательно иметь «стопятьсот» вещей для того, чтобы выглядеть стильно. Моя коллекция – про женственность, про то, что мы можем быть мягкими, а можем – жёсткими. Можем сочетать в себя нежность и могучую силу. Я сочетаю тонкие струящиеся ткани, кружева, гипюр с жесткими формами, с кожей и шипами.

Дизайнер признается, что эта коллекция уже немало попутешествовала вместе с ней. В этом году Анна приняла участие с «Восхождением Венеры» в модной неделе в Ялте, в Москве на конкурсе «Зеленый подиум» — там она заняла второе место. А ещё коллекция вместе с хозяйкой объехала всю Сибирь – Новосибирск, Томск, Омск.

Разумеется, Анна – не единственная героиня фильма о моде. Вместе с ней в нем снялись такие дизайнеры как Гера Скандал, Юлия Анодина, Анита Турица, Оксана Огнева Анастасия Шакйейн, Наталья Островская и другие.  Фильм снимался в разных городах – В Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени.

– Гера Скандал – участник проекта «Подиум». Как можно понять из имени, личность довольно скандальная. Но это его способ продвижения. Это не мой метод, возможно, поэтому у меня все получается медленнее, — улыбается бердчанка.

– Во время съемок мы между собой не общались, но, глядя на других дизайнеров со стороны, всегда можно взять что-то для себя. Очень важно состоять в каких-то комьюнити, чтобы понимать, что ты не одинока. Знать то, что у других тоже есть такие же трудности, такие же сомнения – тоже важно.

Про дизайнеров, которые вдохновляют

– Вдохновляет Яна Сергиенко, Алёна Ахмадуллина. Когда смотришь на историю развития бренда, становится ясно, что каждый проходит свои сложности. Очень нравится бренд «Иволга» дизайнера Ольги Малюга, мне близок её подход к составлению капсул, когда каждое изделие в коллекции дополняет другое. Считаю, что разумно создавать небольшой гардероб, вещи в котором подобраны так, чтобы можно было составлять их них массу новых образов.

Анна добавляет, что это понимание пришло к ней не сразу.

– Если говорить о начале моего пути, то могу признать, что большой отпечаток наложило производство  свадебных платьев. Это стразы, кружева, вышивка. Но со временем я сама изменялась – я очень много времени уделяю саморазвитию, духовным практикам, — изменился уровень моей осознанности, это сказалось и на творчестве.

Про берцы

Интересно, что именно Анна стала первым спикером в фильме о моде. В титрах фильма так и написано: «Анна Баева, дизайнер, г. Берцк».

– К сожалению, я увидела, что название города написали неправильно, когда он был уже смонтирован и выпущен – исправить что-то было уже невозможно.  Авторы фильма смутились и сказали: «Ну там же не особо видно». Я смеюсь – наверное, Берцк – от слова «берцы».

Про реалити-шоу

А ещё Анна Баева приняла участие в реалити-шоу «Я строчу», которое снимали для телеканала «Суббота». В шоу дизайнер Константин Кошка ищет главную швею страны. Участников ждет борьба за право сшить точную копию знаменитого бренда. Но только один получит заказ и сможет сказать: «Я строчу лучше всех». Съёмки закончились, однако в связи со сложной ситуацией в стране шоу на экраны пока не вышла. Бердчанка надеется, что передачу всё-таки покажут по ТВ и тогда все узнают, что жители Бердска умеют не только петь, но и шить.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить