Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердск присоединился к всероссийской горячей линии по снюсам

Одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для подростка летальным
21.01.2020 15:50
Автор: Редактор
Защитить детей от незаконного распространения никотинсодержащих смесей
Защитить детей от незаконного распространения никотинсодержащих смесей
Одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для подростка летальным

Сегодня, 20 января 2020 года Бердск, как и вся Новосибирская область, присоединился к  всероссийской горячей телефонной линии по некурительной никотинсодержащей продукции (снюс), в связи с её высокой опасностью, особенно для детей.

Горячая линия проводится управлением Роспотребнадзора с 20 января по 3 февраля. Специалисты Управления и  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Новосибирской области» проинформируют граждан о запрещенной некурительной никотинсодержащей продукции и рисках ее употребления.

По результатам проведенных Роспотребнадзором исследований  в указанной продукции никотин обнаружен в концентрациях, превышающих допустимое содержание в сравнении с нормативом для табачной продукции в 20-30 раз, и соответствует одномоментному выкуриванию 20-30 сигарет, прокомментировали сайту Бердск-Онлайн в  территориальном отделе управления Роспотребнадзора.

Одномоментное употребление 60 мг никотина может стать для подростка летальным. Меньшие дозы приводят к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.   

Высокая концентрация никотина становится причиной быстрого развития толерантности и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования некурительной никотинсодержащей продукции — процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации.

Телефон «горячей линии» (8-800-350-5060) работает каждый рабочий день с 10-00 до 17-00 ч. (кроме пятницы), без перерыва, в пятницу- с 10-00 до 16-00 ч.

В круглосуточном режиме, без выходных дней работает телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8-800-555-49-43. Звонки бесплатные из любого населенного пункта страны.

В случае обнаружения в обращении некурительной никотинсодержащей продукции на территории Новосибирска и Новосибирской области граждан просят  обратиться с заявлением в управление Роспотребнадзора для принятия мер в отношении производителей, поставщиков и продавцов такой продукции.

Информацию направлять любым доступным способом: в письменном виде по адресу: 630132, г. Новосибирск, ул. Челюскинцев, д. 7а,  либо направить электронное обращения через сайт Управления http://54.rospotrebnadzor.ru/ (раздел «Прием обращений»).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить