Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердск занял второе место по доле «ненормативных» дорог в Новосибирской области

Больше всего дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в соседнем Искитиме
С каждым годом Бердск сокращает долю плохих дорог
С каждым годом Бердск сокращает долю плохих дорог
Больше всего дорог, не отвечающих нормативным требованиям, в соседнем Искитиме

Бердск занял второе место среди муниципальных образований Новосибирской области по доле дорог, которые не отвечают нормативным требованиям. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на информацию из Сводного доклада НСО о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2020 год.

По итогам прошлого года доля протяжённости «ненормативных» автодорог в среднем по региону составила 50,5%.

Больше всего таких дорог в Искитиме (85,16%), Бердске (71,9%), Оби (71,7%), Кочковском (85,7%), Барабинском (85,3%), Кыштовском (78%), Чистоозерном (73,7%), Маслянинском (70,2%) районах Новосибирской области.

Есть и положительные моменты. В 2020 году по сравнению с 2019 годом доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, сократилась в 11 территориях. В том числе и в Бердске.  

 — Низкое качество автомобильных дорог отчасти объясняется временными издержками, связанными с решением вопроса по оформлению в муниципальную собственность автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них, — отмечается в докладе.

Местным властям рекомендовано брать на баланс муниципалитета бесхозные дороги и земельные участки под ними.

 — Временные издержки в оформлении автомобильных дорог в муниципальную собственность связаны с необходимостью изменения категорий земельных участков, прохождением автомобильных дорог по землям лесного фонда, длительностью процедуры признания их бесхозяйными в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также отсутствием средств на проведение данных работ в бюджетах муниципальных образований Новосибирской области, — подчёркивают авторы доклада.

Напомним, как ранее писал Бердск-Онлайн, в этом году в Бердске начался капремонт ул. Черёмушной. Также идёт текущий ремонт ул. Островского и Спортивной, щебенение дорог частного сектора и асфальтирование внутрикварталок.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить