Четверг
18 апреля
2024
  °C

Бердск завалило снегом. Власть готовится объявить ЧС для привлечения дополнительной техники

Основные дороги очищены. Проблема на внутриквартальных путях и в частном секторе
Бердск засыпало снегом, машины вязнут
Бердск засыпало снегом, машины вязнут
Основные дороги очищены. Проблема на внутриквартальных путях и в частном секторе

После обильного снегопада, обрушившегося на Бердск в субботу, 24ноября, начал поступать поток жалоб от бердчан на то, что дороги очищены не надлежащим образом. А в частном секторе, в частности, в микрорайоне Южный, люди не могут дождаться тракторов.  

В то же время бердчане говорят, что дорожную технику видят в работе, однако она не справляется – скорость очистки проезжих путей от снега оставляет желать лучшего.

После обеда в воскресенье. 25 ноября, мэрия Бердска распространила обращение к жителям города. Сайт Бердск-онлайн приводит его в полном объеме.

Уважаемые бердчане и гости нашего города!

В связи со снежным зарядом, обрушившимся на наш город 24 ноября, сопровождающимся бураном  и метелью, осложнена ситуация на дорогах, внутриквартальных проездах, придомовых территориях, парковках. Специалисты  констатируют месячную норму осадков, выпавших на сутки.

В непростых  погодных условиях, несмотря на выходные дни, все службы города работают в авральном режиме. От 15 до 18 единиц техники заняты в уборке магистральных дорог и тротуаров. Основные  автомобильные дороги общего пользования, по которым движется общественный транспорт — категории «А» – почищены. Созданы условия для проезда транспорта в направлении водозабора, городского кладбища.

Дороги  категории  «Б», по которым не предусмотрено движение общественного транспорта, но которые соединяют дороги внутри микрорайонов города и являются важными для автомобилистов, также расчищены.

Со слов заместителя главы администрации (по строительству и городскому хозяйству) Владимира Захарова, со вчерашнего дня осуществляющего в постоянном режиме  объезд города со специалистами МБУ ЦМУ,   показал, что работа управляющих компаний  также  вызывает беспокойство. Безусловно, рабочие на местах выполняют посильную уборку территорий, но без привлечения малой механизированной техники невозможно привести в нормативное состояние дороги.

«Поэтому мы обращаемся к управляющим компаниям  и  рекомендуем  взять на себя расчистку участков в местах примыкания к муниципальным  дорогам. Это также позволит обеспечить жителям    доступность выездных путей с межквартальных проездов», — отметил Владимир Захаров.

Остается   сложной ситуация в частном секторе — есть улицы, где затруднено движение.  Для  исправления такого положения дел   принято решение о привлечении дополнительных единиц техники через договоры со сторонними организациями.

— Завтра проведем более полноценную работу на дорогах частного сектора. Признаем, что в таких сложных погодных условиях не удается одновременно привести все дороги в нормативное состояние. Но делаем всё, чтобы исправить ситуацию. Рассматривается возможность вынесения вопроса о комплексной уборке города от снега на городскую комиссию по чрезвычайным ситуациям для привлечения дополнительных средств и техники.

Конечно, надеемся на понимание со стороны жителей и их посильную помощь, — резюмировал Владимир Николаевич.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить