Суббота
20 апреля
2024
  °C

Бердская ЦБС получит миллион триста тысяч рублей на покупку книг

Библиотека планирует закупить современные детскую, а также художественную литературу и "научпоп"
"Львиную" долю финансов составили средства из федерального бюджета
Библиотека планирует закупить современные детскую, а также художественную литературу и "научпоп"

Централизованная библиотечная система Бердска получит более одного миллиона рублей на комплектование фондов, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Постановление администрации Бердска № 1068, а также на директора бердской ЦБС Марину Лаптеву.

Всего на 2022 год библиотеке выделят на закупку книг один миллион 357 тысяч рублей. Из них чуть более одного миллиона составят средства из федерального бюджета, 295 тысяч — из областного, 13 тысяч 567 рублей выделил бюджет Бердска. Финансирование комплектования фондов стало возможным благодаря региональной программе «Культура Новосибирской области» нацпроекта «Культура».

Средства в равных долях планируют потратить на современную художественную литературу, научно-популярную литературу, а также литературу для детей и юношества. Оставшиеся 10% средств направят на закупку справочных изданий.

«Сейчас литературу будем приобретать вышедшую не раньше 2020 года. Если книги вышли ранее, например, в 208 или 209 годах и если они востребованы, но нам их не хватает, то допускается, что мы их также приобретем», — рассказала директор.

На периодику уйдут средства из местного бюджета — чуть более 13, 5 тысяч рублей. Кроме того, бюджет Бердска выделил субсидию размером 680 тысяч рублей модельно детской библиотеке на закупку современной литературы.

«Это согласно условиям нацпроекта — местный бюджет ещё в течение трёх лет будет пополнять фонд модельной библиотеки», — рассказала руководитель.

Приобретенные книги распределят между центральной городской библиотекой на ул. Ленина, центральной детской на ул. Свердлова, а также между филиалами: в зависимости от количества читателей и задач по работе с фондом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить