Пятница
29 марта
2024
  °C

Бердская ЦГБ станет учебной базой для студентов-медиков

Как в Бердске решается вопрос с узкими специалистами?
В школе № 2 открыт медицинский класс - кто-то из этих ребят через несколько лет будет лечить бердчан
В школе № 2 открыт медицинский класс - кто-то из этих ребят через несколько лет будет лечить бердчан
Как в Бердске решается вопрос с узкими специалистами?

В Бердске остро не хватает узких специалистов, как для взрослых, так и для детей. К примеру, ставка детских пульмонолога или гастроэнтеролога положена на 50 тысяч детского населения. В Бердске 25,5 тысяч детей, поэтому этих востребованных специалистов в городе нет.

Главврач БЦГБ Алла Дробинская рассказала, что работа над решением этой непростой задачей ведется, хотя она заметила, что проблема с узкими специалистами характерна не только для нашего города, но и для всей страны.

— Мы пробуем договориться с Искитимской больницей, где обслуживается примерно такое же количество детей, чтобы взять одного врача, который смог бы оказывать консультативную помощь и в Бердске, и в Искитиме. Кроме того, в настоящее время мы заключили договор с Новосибирским государственным университетом, чтобы БЦГБ стала учебной базой для студентов вуза. У нас уже есть договорённость с профессором кафедры акушерства и гинекологии, который является педиатром, гастроэнтерологом. Он дал согласие один раз в месяц консультировать бердских детей со сложными диагнозами в нашей поликлинике.

Алла Дробинская рассказала, что для того, чтобы найти лор-врача для детской поликлиники, ушло два месяца. Детский отоларинголог будет вести прием в поликлинике № 1.

— В решении проблем помогает городская администрация и депутаты Горсовета. Благодаря их помощи, выделены две служебные квартиры. К нам приехала семья врачей из Барнаула: один из них уже работает участковым педиатром,другой будет работать в стационаре. В ближайшее время к нам приедет еще один врач-педиатр, который будет работать в поликлинике № 1.

Алла Николаевна добавила, что работать в обновленную поликлинику возвращаются педиатры, которые в свое время уходили в частные клиники.

Напомним, 10 февраля после ремонта открылась детская поликлиника № 1, в которой получают медицинскую помощь 15000 детей. Губернатор Новосибирской области 12 февраля проинспектирует учреждения здравоохранения Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить